Голливуд заинтересовался инвестициями в казахстанскую киноиндустрию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Партнерство с Голливудом даст мощное имиджевое продвижение и колоссальный мультипликативный экономический эффект, считают в Минкульте

Представители американского Голливуда заинтересовались возможностью вложения инвестиций в казахстанскую киноиндустрию, сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

«По Вашему заданию в рамках Вашего визита в США и последующему решению протокола Совета безопасности, нами начата работа по привлечению инвесторов в Казахстан в сфере киноиндустрии. Так, во время проведения Международного кинофестиваля Евразия 1 июля приняли участие топ-менеджеры международной киноиндустрии, в том числе вице-президент Universal Pictures», — сказал министр на совещании по развитию Щучинско-Боровской курортной зоны с участием главы государства 11 июля.

«Немаловажно то, что Боровое может стать привлекательной площадкой для крупных зарубежных кинопроизводителей. Благодаря Вам, свою готовность сотрудничать выразил Голливуд. Безусловно, такое партнерство даст мощное имиджевое продвижение и колоссальный мультипликативный экономический эффект. Голливудские эксперты помимо Алматинского региона выразили огромную заинтересованность такими уникальными местами, как Боровое, Сарыарка и прочие», — добавил министр.

Для стимулирования этого процесса, по его словам, остро стоит вопрос ускоренного решения на законодательном уровне предоставления субсидий от общего объема расходов в Казахстане (находится на рассмотрении правительства).

«Данная норма широко применяется во многих странах. Для Голливуда – это основное условие для инвестирования в казахстанское кино», — сказал Мухамедиулы.

Читайте также