ЕСПЧ обязал Россию выплатить 48 тысяч евро по делу Pussy Riot

Опубликовано
Суд сообщил, что во время процесса над участницами Pussy Riot Россия нарушила положение Европейской конвенции по правам человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил решение российского суда по делу о протестной акции панк-группы Pussy Riot в московском храме, заявив, что участники группы подверглись унизительному обращению и им был вынесен слишком строгий приговор, передает Reuters.

В 2012 году группа устроила “панк-молебен” в московском Храме Христа Спасителя в знак протеста против президента России Владимира Путина, после чего в отношении трех ее участниц было открыто уголовное дело.

Две из них — Мария Алехина и Надежда Толоконникова — в итоге провели около двух лет в тюрьме.

ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить в общей сложности 48 760 евро за причиненный ущерб и судебные издержки. При этом в постановлении говорится, что суд «признал, что реакция на нарушение правил поведения в месте отправления религиозных обрядов могла быть оправданной».

«Однако суд пришел к выводу, что приговор к тюремному сроку за ношение яркой одежды, размахивание руками и ногами и использование ненормативной лексики без проведения анализа текста их песни или контекста их перфоманса был исключительно строгим наказанием».

В прошлом Россия неоднократно выражала несогласие с решениями расположенного в Страсбурге суда, осуществляющего надзор над исполнением Европейской Конвенции по правам человека.

Суд сообщил во вторник, что во время процесса над участницами Pussy Riot Россия также нарушила положение Европейской конвенции по правам человека, допустив «бесчеловечное или унижающее достоинство обращение».

По мнению ЕСПЧ, активисткам Pussy Riot «пришлось терпеть унижение, постоянно находясь внутри застекленной клетки для подсудимых во время слушаний». ЕСПЧ счел, что застекленная клетка и сотрудники служб безопасности не позволяли участницам группы приватно общаться со своими адвокатами в ходе судебного процесса.

Читайте также