Дело о пьяном чиновнике из Риддера, сбившем человека насмерть, будет пересмотрено в суде

Опубликовано
15 апреля на автотрассе в Риддере Восточно-Казахстанской области заместитель акима города Бауыржан Курманбаев, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения допустил наезд на 18-летнего пешехода Евгения Смольникова

Дело экс-замакима Риддера Баурыжана Курманбаева, сбившего насмерть 18-летнего Евгения Смольникова, будет рассматриваться в суде вышестоящей инстанции. По мнению представителей прокуратуры, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в данном случае слишком мягкое.

В Восточно-Казахстанском областном суде был рассмотрен апелляционный протест процессуального прокурора по этому делу.

Согласно данным Постановления судьи судебной коллегии по уголовным делам ВК областного суда, прокурор просит признать Бауыржана Курманбаева виновным по статье 345 ч.3 УК РК и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. Заседание назначено на 8 августа.

Напомним, 15 апреля на автотрассе в Риддере Восточно-Казахстанской области заместитель акима города Бауыржан Курманбаев, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения допустил наезд на 18-летнего пешехода Евгения Смольникова. От полученных травм парень скончался. Рядом с водителем в автомобиле находился аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, который проходил по делу как свидетель.

Читайте также