Центры миграционных услуг будут созданы во всех регионах страны

Опубликовано
Такие данные озвучил сегодня в ходе рабочего совещания в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции вице-министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев

Такие данные озвучил сегодня в ходе рабочего совещания в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции вице-министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

По его данным, в настоящее время такие Центры функционируют в городах Астана, Шымкент и Петропавловск. До конца года планируется открыть спеццентры еще в 10 регионах страны. В целом, в ведомстве планируют до середины следующего года открыть такие центры во всех областных центрах страны.

«Суть в чем? Иностранец, который приходит с желанием работать у физического лица на территории Казахстана, проходит упрощенный порядок регистрации. В таком Центре работают сотрудники налогового комитета, которые регистрируют их там на месте.

Там же находятся сотрудники здравоохранения, у которых они проходят медосмотр, сотрудники банков, то есть они могут на месте оплатить госпошлины и тут же находятся сотрудники миграционной полиции, которые его регистрируют. И если раньше эта услуга предоставлялась в течение 15 -30 дней, то сегодня она у нас оказывается в течение 3-4 часов», — сказал он и выразил уверенность, что за счет открытия Центров миграционных услуг «упадет коррупциогенность и станет меньше жалоб со стороны граждан».

Справка:

МВД в соответствии с реестром государственных услуг сегодня оказывает 39 видов госуслуг, 18 из них в сфере миграции, остальные – в сфере оборота оружия, гражданской защиты, охраны лиц, оборота наркотиков, контроля за дорожным движением. Из них автоматизировано 19 видов услуг, остальные оказываются в бумажном формате (20), а также через портал электронного правительства.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также