Бахыт Сыздыкова подала заявку на проведение мирного митинга в Астане

Опубликовано (обновлено )
Общественный деятель предложила провести мирный митинг «За реформу правоохранительной системы РК»

Известный общественный деятель и бывший депутат Мажилиса Бахыт Сыздыкова подала заявку на проведение мирного митинга в акимат Астаны. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Как это не кощунственно звучит, но убийство нашего чемпиона Дениса Тена сплотило общество, вскрыло те проблемы, о которых мы долго молчали. А ещё это ужасающее событие показало неэффективность правоохранительной системы страны», — считает общественный деятель.

Как сообщалось ранее, Бахыт Сыздыкова позвонила министру внутренних дел Калмуханбету Касымову и рассказала, что в соцсетях требуют его отставки.

«После телефонного разговора с министром, я поняла, что отставка одного человека ничего не изменит, нужно пересматривать сами принципы работы всей правоохранительной системы. Уйдет этот министр — мы вздохнем, обрадуемся на мгновение, мол, гражданское общество победило, а дальше-то что? Новый министр и старые проблемы? В разговоре с министром я предложила организовать его встречу с общественностью, ответа пока нет, поэтому есть предложение вынести наш молчаливый протест в соцсетях в оффлайн», — говорит бывший депутат.

Она предложила провести мирный митинг «За реформу правоохранительной системы РК» в городе Астана. Без политики, без требований отставки отдельных чиновников, без политических заявлений, самопиара и «левых» лозунгов.

«Давайте просто заявим о своей гражданской позиции, о том, что мы — граждане Казахстана, хотим жить в безопасной стране! Давайте, выйдем на площадь перед монументом "Отан қорғаушылар" — перед зданием МВД РК, я думаю, это будет символично», — говорит Бахыт Сыздыкова.

Общественный деятель напомнила, что в соответствии со статьями 2 и 3 Закона Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» от 17 марта 1995 года №2126 для получения разрешения на проведение акций подается письменное заявление в местный исполнительный орган не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты их проведения, в котором указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления.

«За 10 дней подается заявка на митинг, значит, если понесем заявление в акимат, в понедельник, 23 июля, то можно просить на 1 августа, это среда. Либо на 3 августа, пятница, но в любом случае, на вечер, чтобы после работы выйти. Например, с 19.30 до 21.30», — сообщила она.

Бахыт Сыздыкова также попросила акима Астаны Асета Исекешева поддержать организаторов в стремлении выразить гражданскую позицию, а также обеспечить звукоусиливающую и иную аппаратуру: колонки, микрофоны, LED-дисплей для демонстрации роликов о чемпионе Денисе Тене.

Напомним, 19 июля в Алматы автоворы нанесли ножевые ранения Денису Тену. Он побежал за преступниками, которые снимали зеркала с его автомобиля. Во время борьбы преступники нанесли спортсмену несколько ножевых ранений и бросили. Денис Тен скончался в больнице от большой потери крови.

Фото: Марат Абилов / Tengrinews.kz

Читайте также