Адвокат Бектасов: Храпунов решил использовать свой статус вопреки интересам службы

Опубликовано
Адвокат обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Серика Есмуканова в связи с с отсутствием состава преступления

Адвокат Ермек Бектасов обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Серика Есмуканова в связи с с отсутствием состава преступления и смене статуса с «обвиняемого» на «свидетеля обвинения».

«По данным уголовного дела Серику Есмуканову инкриминируется один эпизод о незаконном отчуждении Храпуновым из государственной собственности торговых площадей аэропорта города Алматы в 2003 году. Признаю законными доводы обвинения в совершении преступлении Храпуновым и Храпуновой по данному эпизоду. Несмотря на то, что Серик Есмуканов частично признал вину, именно по событиям, считаем, что отсутствует состав преступления по ст. 28 ч. 5 п. Б и с. 176 ч.3 УК РК по ряду обстоятельств», — заявил в ходатайстве во время предварительного судебного процесса адвокат Ермек Бектасов.

Виктор Храпунов решил использовал свой статус и связанные с ним возможности вопреки интересам службы.

«Действительно, Храпунов занимал ответственную государственную должность акима города Алматы и имел влияние на подчиненных должностных лиц, государственные органы, коммунальные государственные предприятия и частные организации, давал обязательные к исполнению указания. Храпунов решил использовать свой статус и связанные с ним возможности вопреки интересам службы. Здесь трудно отрицать данные факты», — отметил адвокат.

Он подробнее рассказал о деталях эпизода по передачев хозяйственное ведение здания, строящегося нового пассажирского терминала аэропорта в 2003 году.

«Для совершения преступления 12 декабря 2003 года Храпунов издает постановление о передаче в хозяйственное ведение здания, строящегося нового пассажирского терминала аэропорта. При этом, зная об отсутствии у «Имсталькон» денежных средств, генеральным директором которого на тот момент являлся мой подзащитный. 29 декабря 2003 года вызывает Серика Есмуканова и дает ему указание о необходимости расчета перед поставщиками и субподрядчиками, но получив ответ, что денежных средств пока нет, он дает ему указание о том, что эти торговые площади передаются с дальнейшим правом выкупаться. Это было указание со стороны власти, и этот факт мой подзащитный не отрицает», — отмечает адвокат.

Серик Есмуканов воспринимал действия Храпунова, как «радение за государственные интересы».

«Воспринимая его (Храпунова) как представителя власти, наделенного высокими полномочиями, по принуждению господина Храпунова, принимая его действия, как радение за государственные интересы, Серик Есмуканов исполняет его указание, и 30 декабря 2003 года Храпунов выносит постановление о передаче в счет погашения задолженности помещений под объект обслуживания «Имсталькон», и 31 числа его вызывают в офис, где подписывается договор по указанию», — отметил Бектасов.

При этом, полученные от сделки средства были потрачены на выплату обязательств перед поставщиками и субподрядчиками.

«Никакого умысла на совершение преступления со стороны нет. Полученные деньги были потрачены на выплату обязательств перед поставщиками и субподрядчиками. Все действия и решения принимаются акиматом города в лице Храпунова, все деньги тратятся по договорным обязательствам», — отметил он.

Адвокат заметил, что в качестве обвиняемого незаконный, он является свидетелем обвинения.

«Признаки, при которых лицо можно считать совершившим данное преступление, отсутствуют в действиях подзащитного, и в связи с этим статус в качестве обвиняемого незаконный, он является свидетелем обвинения», — заключил адвокат.

Фото: Today.kz

Читайте также