Жандарбек Бекшин: «Пик заболеваемости менингитом в Казахстане пройден»

Опубликовано
По его сведениям, к настоящему времени из медицинских учреждений выписано 14 человек, у которых ранее было диагностирован менингит

На сегодняшний день заболеваемость менингококковой инфекцией в республике пошла на спад, заявил 7 июня председатель Комитета общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана Жандарбек Бекшин.

«На сегодняшний день заболеваемость пошла на спад: 17-я неделя была пиковая, в целом по республике только за одну неделю было зарегистрировано 13 случаев. Пик пройден и на сегодня, особенно нас радует, в Алматы уже на протяжении четырех суток не регистрируется новых случаев менингококковой инфекции», — сказал Бекшин в четверг на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его сведениям, к настоящему времени из медицинских учреждений выписано 14 человек, у которых ранее было диагностировано это заболевание, на лечении остаются 24 больных по стране, из них половина — 12 человек — находятся на лечении в Алматы. При этом трое детей, у которых был диагностирован менингит, остаются в реанимации.

«Трое детей остаются в реанимации — в Алматинской области и в Астане, в Алматы людей с менингококковой инфекцией в реанимации нет», — уточнил глава комитета.

По его словам, в Алматы, где ранее наблюдался всплеск менингококковой инфекцией, в добровольном порядке прошли вакцинацию 360 человек. При этом за первые сутки работы call-центра (о начале его работы было сообщено 5 июня) по вопросам профилактики, диагностики и лечения менингита поступило порядка 4,5 тыс. вопросов, за два дня — более 8 тысяч.

Ранее Бекшин сообщал, что с начала года в лечебные медицинские учреждения страны с подозрением на менингококковую инфекцию обратились 593 пациента, из них было госпитализировано 213 человек. Менингококцемия сначала была диагностирована у 59 человек из обратившихся, однако затем один из этих диагнозов не подтвердился. В настоящее время в республике подтверждено 13 смертей от менингококковой инфекции с начала года.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также