Умерший от симптомов менингита пожарный в Алматы ранее отказался от лечения

Опубликовано
По словам завкафедрой инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова, он отказался госпитализироваться, хотя ему рекомендовали

Причиной летального исхода утром 3 июня 27-летнего пожарного Олжаса Сулейменова, стал отказ от госпитализации, кроме того дома он не принял назначенного лечения.

«Сулейменов Олжас держал оразу. Он отказался госпитализироваться, хотя ему рекомендовали. Ему прописали лечение, но он его не принял. В болезненном состоянии лег спать. Родственники не стали беспокоить его, думали, что отдыхает человек. А когда обнаружили, он был доставлен в крайне тяжелом состоянии в стационар», — отметила завкафедрой инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова профессор Алмагуль Дуйсенова.

Ее слова подтвердил и руководитель управления здравоохранения г. Алматы Серикбол Мусинов.

«Данный пациент поступил во взрослую больницу, была назначена антибактериальная терапия, но человек отказался и уехал домой, а после поступил в больницу в тяжелом состоянии, произошел летальный исход», — отметил Серикбол Мусинов.

Расследование проводит ДООЗ, в данном случае уже начато расследование, и оно проводится надзорным органом.

При этом озвучено, что лекарственными средствами больницы полностью обеспечены. В центре неотложной медицины подготовили посты для оказания помощи, коечный фонд достаточен, перегрузки нет.

Фото: Олег СПИВАК

Читайте также