Спорткомплекс имени Балуана Шолака послужит развитию туризма в Алматы

Опубликовано
Дворец спорта имени Балуана Шолака перейдет в коммунальную собственность и послужит развитию туризма

Дворец спорта имени Балуана Шолака перейдет в коммунальную собственность и послужит развитию туризма. Об этом стало известно на заседании Общественного совета Алматы, передает корреспондент Kursiv.kz.

Члены Общественного Совета Алматы повторно заслушали отчет Управления туризма и внешних связи Алматы. В рамках презентации стало известно о работе по организации движения туристических автобусных маршрутов.

В ходе своего выступления руководитель Управления туризма и внешних связей Алматы Ерлан Жайлаубай отметил, что в 2018 году ожидается открытие туристского хаба на базе спорткомплекса Балуан Шолак.

«Как вы знаете, в прошлом году также на совещании был инициирован вопрос передачи ряда объектов, находящихся на территории города в неудовлетворительном состоянии, на баланс городского акимата, чтобы их отремонтировали, привели в соответствие со стандартами. Опять-таки, эта работа идет в рамках облагораживания и улучшении исторической части города. Поэтому спорткомплекс Балуан Шолак будет передан акимату, сейчас готовятся эскизы, уже предварительная работа, встречи с туроператорами, представителями бизнеса проведены», — рассказал Ерлан Жайлаубай.

Он дополнил, что сама идея заключается в том, что там будет организована единая точка отправки туристов по достопримечательностям Алматы и области.

«Именно отсюда будут выезжать туристические автобусы в популярные места отдыха региона, в том числе в Кольсай-Кайынды, Чарынский каньон, Талгар», — пояснил руководитель Управления туризма и внешних связей Алматы.

По его словам, в настоящее время различные турфирмы выезжают из разных точек в городе.

«Будет единая точка отправки. По улице Байтурсынова с восточной стороны между Сатпаева и Абая уже предусмотрено пространство для стоянки. После передачи Дворца спорта Балуана Шолака городу мы думаем добавить стоянки с западной стороны, в паркинге на территории комплекса дополнительные стоянки организовать. Сейчас проектное решение готовится, мы покажем и реализуем»,- пояснил Ерлан Жайлаубай.

По словам спикера, в городе должны быть изменены навигация, работа автобусов, трехъязычие, система информирования.

«В том числе реконструкция железнодорожных и автовокзалов, обустройство улицы Абылай хана по примеру Гоголя. Задействованы все городские структуры, Управление туризма является координатором по этому вопросу», — пояснил Ерлан Жайлаубай.

Кроме того, в ходе презентации, члены Общественного совета Алматы предложили провести реконструкцию автовокзала «Сайран» с учетом того, чтобы его сделать второй точкой отправки туристов, а в здании разместить офисы туроператоров.

Было предложено закупить двухэтажные автобусы для города, на что Ерлан Жайлаубай ответил, что на это необходимо $400 тыс.

Справка:

Дворец спорта и культуры имени Балуана Шолака — дворец спорта и культуры в Алма-Ате, бывший Дворец спорта им. 50-летия Октября. Построен в 1967 году (архитектор Владимир Кацев), реконструирован в 2010 году.

Построен по заказу Государственного комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Казахской ССР. На момент постройки имел главный зал (68х33 м) с 4 трибунами на 6 тысяч мест, машинное отделение для подготовки искусственного льда, медицинское и методические кабинеты.

С 2011 года начата активная эксплуатация Дворца спорта: здесь проведена Церемония закрытия зимних Азиатских игр 2011, Финал Кубка УЕФА по футзалу 2010/11, этап Мирового Гран-При по волейболу 2011, этап Кубка мира по дзюдо 2011, этап Мирового Гран-При по женскому волейболу 2013, чемпионат мира по боксу 2013. В настоящее время во Дворце спорта часто проходят спортивные состязания континентального и мирового уровня по олимпийским видам спорта, а также концертные шоу-программы казахстанских и зарубежных звёзд эстрады.

Фото: Wikiwand.com

Читайте также