Сагинтаев взял расследование по крушению вагонов в Шу под личный контроль

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В настоящее время в АО «НК «Казахстан темир жолы» создан оперативный штаб по координации действий по ликвидации последствий

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев взял на личный контроль расследование по факту крушению вагонов на железнодорожном участке Алматы-Шу в Жамбылской области.

«Ряд поручений. "Казахстан темир жолы" совместно с акиматом области оказать необходимую помощь в содействии семье погибшего. Министерству здравоохранения взять на контроль и обеспечить качественное лечение пострадавших. Министерству внутренних дел совместно с министерством по инвестициям и развитию, компанией "Казахстан темир жолы" и другими организациями провести тщательное расследование причин схода вагонов. Ход расследования я беру на свой личный контроль», — сказал он на заседании правительства 19 июня.

В настоящее время в АО «НК «Казахстан темир жолы» создан оперативный штаб по координации действий по ликвидации последствий.

«Установленная скорость на участке 100 км/ч, фактическая скорость пассажирского поезда была 92 км/ч», — сообщил президент КТЖ Канат Алпысбаев.

Он отметил, что соответствующая комиссия планирует закончить работу до конца июня.

«На сегодняшний день усилен контроль безопасности движения поездов на всех участках железной дороги», — сказал Алпысбаев.

«К сожалению, в результате происшествия есть пострадавшие и один человек погиб. Выражаю соболезнование родным и близким погибшего. В тот же день совместно с министерством по инвестициям и развитию и «Казахстан темир жолы» создана комиссия для выяснения причин схода вагонов. Глава компании сейчас находится на станции Шу и возглавляет работу данной комиссии», — сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, 17 июня 2018 года в Жамбылской области произошел сход 6 пассажирских вагонов пассажирского поезда № 10, сообщением «Астана-Алматы». В результате пострадало 4 человека, один из которых погиб.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также