Руководители «Кедентранссервис» задержаны за взятку

Опубликовано
Национальное бюро по противодействию коррупции задержало за взятку руководителей нацкомпании «Кедентранссервис»

Национальное бюро по противодействию коррупции задержало за взятку руководителей нацкомпании «Кедентранссервис», сообщает Informburo.kz.

«Постановлением районного суда №2 Есильского района города Астаны от 8 июня 2018 года в отношении Муканова Галыма Каскербаевича и Уваева Дулата Сериковича санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев, то есть до 6 августа 2018 года», – сообщили в суде города Астаны.

Вице-президенту АО «Кедентранссервис» Галыму Муканову вменяют нарушение по статье 366, часть 3, пункты 2, 3, 4, УК РК – «Получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, взятки в виде денег, ценных бумаг или иного имущества, а равно за общее покровительство или попустительство в получении взятки».

Антикоррупционщики по аналогичной статье задержали и начальника управления по организации государственных закупок «Кедентранссервис» Дулата Уваева.

Руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Астане Шынгыс Кабдулла 6 июня на пресс-конференции в Астане рассказал журналистам, что в данный момент в РК привлекается к ответственности 32 лица, из них – 15 первых руководителей госорганов, в том числе и пять руководителей республиканского значения.

«За пять месяцев установлен ущерб порядка 4 млрд, он стопроцентно возмещён государству», – резюмировал Кабдулла.

Если вина руководителей «Кедентранссервис» будет доказана, то им грозит штраф до 70-кратной суммы от взятки либо лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать определённые должности.

40-летний вице-президент по обеспечению производства «Кедентранссервиса» Галым Муканов начал трудовую деятельность в 1999 году мастером теплоснабжения и ведущим инженером ПТО. В разное время работал главным специалистом в «Қазақстан темір жолы» и «Желдорводотеплоснабжении».

В июне 2011 года пришёл в «Кедентранссервис». 1 февраля 2017 года был назначен вице-президентом по обеспечению производства нацкомпании.

Справка:

АО «Кедентранссервис» – ведущий оператор сети железнодорожных терминалов в Казахстане.

Читайте также