Родители первоклассников смогут онлайн подать заявку на зачисление в школу в Астане

Опубликовано
С 1 июня в Астане начинает работу электронная система приема документов по зачислению в 1 классы общеобразовательныx школ

С 1 июня в Астане начинает работу электронная система приема документов по зачислению в 1 классы общеобразовательныx школ. Прием продлится до 30 августа, сообщает официальный сайт столичного акимата.

По данным управления образования, данную услугу родители смогут получить на портале электронных услуг e.astana.kz посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП). Таким образом родители, находясь на работе или дома, смогут подать заявление в школу в режиме онлайн.

Для оформления заявления нужно заполнить необходимую информацию и контактные данные, прикрепить отсканированные копии соответствующих документов. Уведомление о приеме или отказе придет в течение 5 рабочих дней в личный кабинет и на указанные контактные адреса (почта и телефон). Отказ в предоставлении услуги возможен в случае представления неполного пакета документов или нечитабельных скан-копий. Для зачисления необходимо подойти в школу с оригиналами документов.

Система предоставляет возможность выбора школы как по микроучастку, так и по желанию. В случае выбора школы не по микроучастку, родители могут видеть количество оставшихся свободных мест в желаемой организации и вовремя скорректировать свой выбор. Данная электронная система приема разработана для удобства родителей. При этом столичные жители могут по-прежнему приносить документы в школу.

Так, в случае отсутствия компьютера или интернета, родитель может подойти с ЭЦП-ключом в ближайшую школу и обратиться к консультантам, а если нет ЭЦП-ключа, то можно сдать документы в бумажном варианте.

Также в акимате Астаны назвали перечень необходимых для приема в школу документов: заявление от родителей или иных законных представителей ребенка (в случае предоставления документов в бумажном виде); копия свидетельства о рождении ребенка; справка о состоянии здоровья (форма 026/у-3); фотографии размером 3х4 2шт.

В школу принимают с 6 и 7 лет, при этом следует отметить, что в 1-й класс могут также пойти все дети, кому в текущем году (то есть до 31 декабря включительно) исполнится 6 лет.

Кроме того, документы для вновь вводимых 3-х новых школ будут приниматься только в бумажном виде: школа на Абая – Бегельдинова, прием документов на базе школы № 56; школа на Нажмиденова – Калдаякова, прием документов на базе школы № 73; школа на Улы дала – Сауран, прием документов на базе школы № 84.

Читайте также