Нурсултан Назарбаев пригласил Папу Римского в Астану на религиозный форум

Опубликовано
Приглашение президента вручил председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана пригласил Папу Римского Франциска в Астану для участия в форуме «Религиозные лидеры за безопасный мир», который пройдет 10-11 октября 2018 года. Приглашение президента вручил председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев государственному секретарю Святого Престола Пьетро Паролину. Об этом сообщает пресс-служба сената.

Спикер Сената отметил, что за 26 лет со времени установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом налажено конструктивное сотрудничество, основанное на полном взаимопонимании и доверии на самом высоком уровне. Историческим событием стал визит Папы Иоанна Павла II в Астану в 2001 году.

Также Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Святой Престол за активное участие в выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Павильон Ватикана убедительно продемонстрировал внимание католической церкви к актуальным проблемам современности и значимость гармонии с природой для будущего всего человечества.

Пьетро Паролин высказал слова благодарности за приглашение на VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Он заявил, что форум приобретает все большую популярность в мире, и заверил, что Ватикан будет и впредь поддерживать усилия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по установлению мира и согласия между последователями всех вероучений.

Читайте также