МОН РК: Места в общежитиях будут предоставляться независимо от формы обучения

Опубликовано (обновлено )
На сегодня наибольшая потребность местами в общежитиях в региональном разрезе приходится на города Алматы (23 тыс. мест ) и Астана (17 тыс. мест), и Южно-Казахстанскую область (11 тыс. мест)

Для иногородних студентов места в общежитиях будут предоставляться независимо от того, на платном отделении они обучаются или в рамках государственного образовательного заказа. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в правительстве «Об улучшении условий проживания студенческой молодёжи в рамках реализации «Пяти социальных инициатив Президента» сказала вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

По ее словам, на сегодня министерство образования и науки совместно с вузами, колледжами и акиматами на местах определили потребность в местах в общежитиях. На сегодня наибольшая потребность в местах в общежитиях в региональном разрезе приходится на города Алматы (23 тыс. мест ) и Астана (17 тыс. мест), и Южно-Казахстанскую область (11 тыс. мест).

Совместно с местными исполнительными органами была проведена работа по выделению земельных участков под строительство общежитий. На сегодняшний день акимами выделено порядка 134 земельных участка рядом с учебными заведениями.

В-третьих, разработан механизм строительства общежитий.

«Он прост и понятен. Разрабатывается проект общежития, затем заключается договор между финансовым центром Минобразования и банком, далее вуз или застройщик получает займ от банка и затем после ввода в эксплуатацию общежития он получает компенсационные выплаты от государства. Примерный срок выплат где-то порядка 8 лет, то есть в течение 8 лет государство ему возмещает все инвестиционные затраты на одно койко-место. Этот механизм мы рассчитали, одобрили совместно с минфином, обсудили с вузами. В настоящее время он вошел в нашу методику», — сказала она.

Для упрощения разработки проектов по строительству общежитий Комитетом по делам строительства были министерству образования и науки были выделены три типовых проекта. Они на сегодня утверждены.

Дополнительно ведомством прорабатывается совместно с заинтересованными госорганами вопрос снижения процентной ставки по кредитам банков второго уровня через включение строительства общежитий в Дорожную карту бизнеса.

«Данный механизм по финансированию был одобрен бизнес-сообществом, банками. Для реализации этого механизма нам нужны были законодательные поправки. Они были инициированы депутатами мажилиса. Они уже вошли в наш проект закона, который находился на согласовании в парламенте. Это законопроект по вопросам академической и финансовой самостоятельности вузов. Документ прошел два чтения в мажилисе. В настоящее время рассматривается в сенате, и мы думаем, что вы ближайшее время все эти законодательные поправки выйдут. То есть, если к концу июня они выйдут, то в течение месяца у нас есть срок на разработку подзаконных нормативно-правовых актов. Это порядка 6 нормативно-правовых актов на уровне министерства образования и науки. После этого мы начнем реализацию этого проекта. Думаю в августе – сентябре», — резюмировала Бибигуль Асылова.

Основной новеллой проекта закона является включение в закон «Об образовании» нормы, согласно которой предоставляется гарантия на место в общежитии независимо от формы обучения – платное отделение или грант. До сегодняшнего дня этой нормы не было и места в общежитиях предоставлялись только тем, кто обучается по гранту.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также