Минздрав: Для совершающих хадж выделено 4 тысячи вакцин от менингококковой инфекции

Опубликовано
Еще порядка 600 доз были завезены в столицу Казахстана

Для прививок казахстанцев, отправляющихся на хадж, частные медицинские организации получили 4 тысячи вакцин от менингита, сообщил 7 июня председатель Комитета общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана Жандарбек Бекшин.

«На хадж заранее в плановом порядке частные организации, которые имеют прививочные кабинеты, получили 4 000 вакцин: это рыночная вакцина, те, кто выезжает в хадж, они сами прививают ее и выезжают. Но поскольку до хаджа еще достаточно времени, эта вакцина поступила сейчас в свободный доступ», — сказал Бекшин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Помимо этого, по его словам, еще порядка 600 доз были завезены в столицу Казахстана.

«На сегодня из 4 600 доз использовано 360 – в Алматы вакцинацию получили в добровольном порядке 360 человек», — уточнил представитель минздрава.

По его заверениям, эта же вакцина бельгийского производства будет завезена в Казахстан дополнительно.

«Поскольку сейчас у нас еще вакцина есть, но население прививается неактивно, она, понятно, платная. В связи с этим мы планируем со второго поступления часть вакцины передать в государственные прививочные кабинеты, где цены будут регулироваться», — сказал Бекшин.

Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов утверждал, что вопрос о введении в Казахстане плановой вакцинации против менингита рассмотрят в августе этого года.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также