Экс-замакима Риддера, сбивший насмерть человека, сядет на год

Опубликовано (обновлено )
Отец погибшего Виктор Смольников заявил о том, что прощает виновника смерти его сына и попросил судью не лишать Курманбаева свободы

Риддерский городской суд вынес приговор бывшему замакиму города Бауржану Курманбаеву, пишет Altaynews.kz.

Вчера состоялось очередное заседание по делу бывшего чиновника, сбившего насмерть молодого парня. Прокурор запросил для Б. Курманбаева пять лет лишения свободы, поскольку обвиняемый является государственным служащим. Запрашиваемый прокуратурой срок — наивысшая мера наказания относительно данного преступления.

Приговор по данному делу огласили сегодня утром. Суд назначил Курманбаеву 1 год лишения свободы в колонии общего режима, а также запрет на управление автотранспортными средствами сроком на пять лет. Осужденный экс-чиновник обязан выплатить государству судебные расходы в размере 158 тыс. тенге.

Отец погибшего Виктор Смольников заявил о том, что прощает виновника смерти его сына и попросил судью не лишать Курманбаева свободы. Адвокат обвиняемого привел пример того, что его подзащитный более 20 лет являлся примерным государственным служащим. А также выразил мнение, что при вынесении строгого приговора горе одной семьи перейдет на другую, то есть на семью Курманбаевых. Вместе с этим, он попросил смягчить наказание в связи с наличием тяжелого заболевания у отца Бауржана Курманбаева. Супруга обвиняемого также присутствовала на заседании. Она поблагодарила семью Смольниковых за то, что те простили ее мужа. К слову, у Бауржана Курманбаева двое детей: 16-летняя дочь и 7-летний сын.

При оглашении приговора в зале отсутствовал отец погибшего Виктор Смольников. Он в это время находился снаружи здания и отказался комментировать решение суда.

Напомним, 15 апреля в Риддере около дома №8 по улице Айдарханова заместитель акима города Бауржан Курманбаев, будучи в нетрезвом состоянии, на личном автомобиле сбил 19-летнего Евгения Смольникова. Согласно заключению к моменту аварии машина ехала со скоростью 88,6 километра в час. По утверждению прокурора, Бауржан Курманбаев нанес вред репутации государственных органов и власти в целом.

Читайте также