В России начались митинги под лозунгом «Он нам не царь»

Опубликовано
Акции протеста прошли во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Томске, Барнауле, Иркутске и Новосибирске

В России начались протестные мероприятия, организованные оппозиционером Алексеем Навальным. Акции протеста прошли во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Томске, Барнауле, Иркутске и Новосибирске. Лозунг митингов «Он нам не царь» и приурочены к инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая, сообщают Ведомости.

Соратник Навального Леонид Волков сообщил, что есть первые задержанные. По его словам, в городе Барнаул были задержаны 10-15 человек. При этом ИА «Интерфакс» сообщило со ссылкой на региональное МВД, что никто не задержан, просто сотрудники полиции отвели активистов в сторону «для разбирательства о законности их участия в этом мероприятии».

В Хабаровске, по данным полиции, в акции приняли участие 250 человек, организаторы оценили численность в 300 человек, сообщает «Интерфакс». Мероприятие в городе было согласовано. Во Владивостоке на акцию вышли несколько сотен человек, сообщили организаторы митинга. Мероприятие в городе было согласовано, однако с переносом площадки, которую запрашивали организаторы. Оказалось, что изначально запрошенная площадка была ранее согласована под патриотическую акцию «Георгиевская ленточка», сообщает агентство PrimaMedia. В Томске и Иркутске проходят протестные шествия, в которых принимает участие несколько сотен человек.

По словам Волкова, сторонники Навального проводят митинги, чтобы как можно больше людей были вовлечены в политическую жизнь. По его словам, о намерении участвовать в протестах 5 мая заявили активисты в 97 городах, точно известно, что заявки были поданы в 54 городах.

В Москве и Санкт-Петербурге акции протеста не были согласованы властями. В Москве организаторы просили согласовать им улицу Тверскую, однако мэрия отказала, предложив взамен Марьино и Щукино. Позже, по словам Волкова, представитель мэрии сообщил, что власти готовы разрешить акцию на проспекте Сахарова, а затем мэрия прислала соответствующее письмо, но без указания времени и даты. По мнению Волкова, это означает, что власти не собирались ничего согласовывать, поскольку подрядчики всегда просят бумаги о четком согласовании мероприятия.

Прокуратура Москвы и мэрия города предостерегли жителей от участия в несогласованной акции на Тверской. Прокуратура сообщила, что предостережение о недопущении возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий было объявлено Навальному.

Руководитель департамента региональной безопасности правительства Москвы Владимир Черников заявил, что призывы к участию в несанкционированной акции расцениваются как провокация. «Прокуратура вынесла предупреждение организаторам. Эта акция считается абсолютно незаконной, поэтому дальше вопрос остается в плоскости правоохранительных органов и принятия ими необходимых мер. Они будут руководствоваться, в том числе, вынесенным прокуратурой предупреждением»,— цитирует «РИА Новости» Черникова.

Акция протеста 5 мая станет пятой, которую проводит Навальный за последний год.

Фото: Reuters

Читайте также