В Казахстане защитят детей от вредной информации

Опубликовано
Мажилис одобрил законопроект во втором чтении

Мажилис парламента Казахстана в среду на пленарном заседании одобрил во втором, окончательном чтении, проект закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщает «Интерфакс-Казахстан».

В ходе второго чтения депутаты мажилиса внесли поправки, направленные на сокращение количества субъектов, осуществляющих возрастную классификацию и нанесение знака информационной продукции соответствующей категории; наделение уполномоченного органа функцией по разработке и утверждению методики присвоения информационной продукции возрастной классификации.

Ранее сообщалось, что документ разработан в связи с необходимостью приоритетного обеспечения защиты прав ребенка, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, направленными на обеспечение информационной безопасности детей, в том числе закрепленными в ратифицированной Казахстаном Конвенции ООН о правах ребенка.

Отмечалось, что актуальность принятия данного законопроекта объясняется особой уязвимостью детей, которые в условиях интенсивного развития новых информационных технологий в наибольшей степени подвержены негативному информационному воздействию.

«По законопроекту предусмотрен запрет информационной продукции, которая основана на жестокости и насилии, побуждает детей к совершению представляющих опасность для их жизней деяний, а также суициду, содержит сцены порнографического и специального сексуально-эротического характера, пропагандирует нетрадиционную сексуальную ориентацию. Вместе с тем, информация, отрицающая институт семьи, агитирующая против национальных традиций, также признана причиняющей вред детям. Телеканалы должны транслировать отвечающую данным требованиям информационную продукцию с нанесением соответствующего знака возрастной категории», — сообщал ранее депутат мажилиса Бекболат Тлеухан.

Проектом закона также созданы возможности для экспертизы компьютерных и электронных игр.

«Еще одна особенность проекта — введение дополнительной статьи, дополнительные требования к распространению отдельных видов информации для детей. В соответствии с данной статьей теперь будет контролироваться содержание и оформление информационной продукции, которая используется для обучения и воспитания детей в организациях дошкольного образования. Аналогичный контроль будет осуществляться в системе образования», — информировал депутат.

Законопроектом вводятся специальные требования к распространению информационной продукции, предназначенной для детей, касающейся: нанесения знака возрастной категории на информационную продукцию; использования административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа детей к информации, распространяемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе интернет.

Кроме того, в законопроекте закреплены механизмы проведения экспертизы информационной продукции, осуществляемой экспертами и экспертными организациями на основе договора с ее собственниками для отечественной информационной продукции или распространителям для информационной продукции, ввозимой в страну. Вводится институт аккредитации экспертов и экспертных организаций, устанавливаются требования к ним.

Также депутаты рассмотрели и одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Целью этого документа является приведение действующих законодательных актов в соответствие с проектом закона «О защите прав детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», одобренном палатой. Законопроекты направляются на рассмотрение в сенат парламента.

Читайте также