В Казахстане создадут единую онлайн-библиотеку

Опубликовано
Весь книжный фонд переведут в электронный формат

В Казахстане будет создана единая онлайн-библиотека, весь книжный фонд переведут в электронный формат, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на тожественной церемонии открытия фестиваля «Рухани қазына».

В ходе своего выступления Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что работы по модернизации библиотек уже дают свои результаты.

«На сегодня увеличивается число библиотек, имеющих доступ к интернету, обновляется книжный фонд, производятся работы по переводу книжного фонда в цифровой формат. Мы хотим совместно с партией «Нур Отан» начать работы по трансформации наших библиотек в современные Центры знаний, по их модернизации. В результате мы сформируем единую сеть онлайн-библиотеки, весь книжный фонд страны будет переведен в цифровой формат», — цитирует спикера МИА «Казинформ».

Министр также отметил, что в семи регионах Казахстана: Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской, Алматинской и Восточно-Казахстанкой областях откроются новые музеи, также в Жамбылской, Южно-Казахстанской, Актюбинской областях откроются три новые библиотеки.

В целом, в 15 регионах будут обновлены библиотеки по новым стандартам.

Напомним, в Астане в рамках празднования Дня работников культуры и искусства проходит I Фестиваль организаций и сотрудников культуры и искусства «Рухани қазына — 2018».

Читайте также