В Казахстане инвалидность будет устанавливаться без участия пациента

Опубликовано
В Казахстане модернизируется вся информационная система социально-трудовой сферы

В Казахстане модернизируется вся информационная система социально-трудовой сферы. В частности, государственные услуги, оказываемые лицам с инвалидностью и установление инвалидности без участия пациента. Об этом журналистам сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

Данный проект запускается в пилотном режиме в 4 областях страны (Западно-Казахстанская область, Акмолинская область, Карагандинская область и Костанайская область). По словам Светланы Жакуповой, данные будут поступать на рабочее место независимому эксперту, которые будут выносить решение об установлении инвалидности на основании данных, предоставленных медицинскими организациями.

«Далее мы планируем перевести в проактивный режим назначение выплат пособий по инвалидности, социальных выплат из государственного фонда социального страхования. Человеку не нужно будет писать заявления, не надо будет приходить в государственную корпорацию, стоять в очереди и доказывать свое право, что он является инвалидом и брать какую-то справку. Пациент, сидя дома, будет на телефон получать СМС о том, что нужно сообщить свой банковский счет для перечисления выплат», — сообщила вице-министр труда и соцзащиты.

Спикер отметила, что в данном случае риски мошенничества крайне минимальны. Дело в том, что сервис уже разрабатывался совместно с банками второго уровня. Соответственно, уже есть интеграция с банками второго уровня и, когда лица с инвалидностью будут высылать свои банковские данные, они уже будут сверяться у банков, действительно ли счет принадлежит тому или иному человеку.

Фото: News.ivest.kz

Читайте также