В Алматинской области будут регулировать споры, не доводя до суда

Опубликовано
В специальном Центре на постоянной основе будут оказываться консультации медиаторов, адвокатов и нотариусов

В рамках проекта «Семь камней правосудия», в здании Алматинского областного суда председатель Мейрамбек Таймерденов презентовал «Центр правовых услуг» (ЦПУ), передает корреспондент Kursiv.kz.

Основная цель Центра – оказание населению комплекса услуг по урегулированию споров и конфликтов, расширение сферы применения примирительных процедур, способствующих снижению уровня конфликтности в обществе, а также созданию благоприятной правовой среды.

Как сообщилив Алматинском областном суде, в Центре будет предоставлен полный спектр правовых услуг.

Кроме того, по словам Мейрамбека Таймерденова, на постоянной основе будут оказываться консультации медиаторов, адвокатов, нотариусов, а также представителей АДГС, ГК «Правительство для граждан» (ЦОН) и профсоюзного центра.

Он также сообщил, что в рамках открытия заключен четырехсторонний Меморандум о взаимном сотрудничестве с руководителями Департамента Агентства по делам государственной службы, профсоюзного центра региона, филиала НАО ГК «Правительство для граждан».

«В основе подписанного Меморандума — сотрудничество, развитие и разработка совместных мероприятий по вопросам повсеместного распространения и активного применения примирительных процедур как альтернативного способа разрешения правовых споров (конфликтов), преимущество которых заключается в сохранении деловых, партнерских отношений между субъектами предпринимательства и социального оздоровления общества», — проинформировал Мейрамбек Таймерденов.

Как отмечается, Центр правовых услуг уже открыт в Талдыкорганском городском суде, и в ближайшее время запланировано открытие аналогичных центров в зданиях ряда судов области.

Как предполагается, создание ЦПУ обеспечит:

— улучшение оперативного реагирования и качества рассмотрения обращений физических и юридических лиц;

— доступность предоставления правовых услуг широкому слою населения;

— снижение поступления повторных жалоб;

— устранение административных барьеров;

— более эффективно проводить профилактические мероприятия;

— проведение социологических опросов;

— проведение системной праворазъяснительной работы по повышению правовой культуры населения;

— повышение уровня доверия населения к правоохранительным и государственным органам».

Читайте также