Создание около 800 рабочих мест для инвалидов будет субсидировано государством

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
110 млн тенге предусмотрело на создание не менее 800 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями министерство труда и социальной защиты населения

110 млн тенге предусмотрело на создание не менее 800 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями Министерство труда и социальной защиты населения.

«С 2018 года вступили в силу новые правила и условия субсидирования затрат работодателей, которые создают специальные рабочие места. В текущем году на эти цели мы предусмотрели 110 млн тенге и будет создано не менее 800 рабочих мест», — сказала министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова на семинаре-совещании по вопросам реализации прав лиц с инвалидностью 4 мая.

Она отметила, что на сегодня в стране проживает более 660 тыс. лиц с инвалидностью или 3,7% от общей численности населения. Из них порядка 83 тыс. это дети-инвалиды.

«Ежегодно постоянную занятость имеют около 25% лиц с ограниченными возможностями от общего числа трудоспособных лиц. При этом за последние 5 лет лица с ограниченными возможностями заметно активизировались на рынке труда, что подтверждают данные центров занятости населения, где доля трудоустроенных инвалидов составила на сегодняшний день 76% от общего числа обратившихся за прошлый год», — сказала Мадина Абылкасымова.

Кроме того, в рамках проекта «Доступная среда» министерством проводится работа паспортизации и адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

«На сегодняшний день в рамках данного проекта 32,5 тыс. объектов у нас включено, из них уже паспортизировано 31,4 тыс. объектов. Адаптировано 17 тыс. объектов и все еще подлежат адаптации 3,7 тыс. объектов. В целом, на сегодняшний день доля объектов, обеспеченных доступностью для инвалидов из общего количества паспортизированных объектов составляет 88%», — сказала министр.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также