Сохранение биоразнообразия в РК: обнаружены новые места окота сайгака

Опубликовано
Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана провела мониторинг окота сайгака всех трех популяций

Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК) провела мониторинг окота сайгака всех трех популяций. Работа проводилась тремя полевыми группами с 10 по 20 мая, передает корреспондент Kursiv.kz.

По словам сотрудников АСБК, в 2018 году впервые за почти 10 лет обнаружены места окота устюртской популяции.

Даная популяция, как отметили в ассоциации, является самой малочисленной и в предыдущие годы поиски были безуспешными. Так, в 2017 году насчитывалось всего 2700 особей.

«Однако, в текущем году, благодаря данным со спутниковых ошейников, специалистам удалось обнаружить скопление в 300 сайгаков. Зафиксировано 57 новорожденных сайгачат, 43 из них помечены ушными бирками», — отметили в АСБК.

Окот сайгаков бетпакдалинской популяции проходил на территории Игриз-Тургайского государственного природного резервата. Обнаружено более 10000 сайгаков, 220 сайгачат пометили ушными бирками, измерили рост и вес, а также взяли образцы биоматериалов для изучения болезней. Мониторинг окота уральской популяции проходил на 4 участках массового скопления. Здесь были учтены 620 сайгачат.

Как отметили в ассоциации, на месте окота также проводились геоботанические исследования, в ходе которых подробно описывались растительные ассоциации, состояние растительного покрова .

По словам международного координатора Природоохранной инициативы «Алтын Дала» Штеффен Цутера, по итогам мониторинговых работ окот сайгаков завершился благополучно.

Он также подчеркнул, что процесс размножения сайгаков проходит хорошо. В связи с этим, по его словам, в 2019 году ожидается повышение популяции сайгаков.

В завершении полевых исследований состоялась встреча группы экспертов с учащимися и преподавательским составом средней школы им. Г.Караша посёлка Борсы Жанибекского района. Ученики с огромным интересом задавали свои вопросы, связанные с изучением, охраной, восстановлением сайги. А администрация школы выступила с инициативой открыть при школе клуб «Друзья сайги».

Как отметил национальный координатор Природоохранной инициативы «Алтын Дала» Альберт Салемгареев, подобные исследования направлены на более детальное изучение продолжительности жизни сайги, а также изучение её болезней.

«Такие исследования позволят в будущем проследить динамику численности популяции и объединить усилия международных экспертов в сохранении и изучении сайги», — отметил в своей речи перед учащимися Альберт Салемгареев.

По итогам полевого мониторинга видимых отклонений от нормально происходящего процесса размножения сайги не наблюдалось, в период активного окота массовой гибели животных не отмечено. В период окота территории скопления круглосуточно патрулировали инспекторы РГП «ПО «Охотзоопром».

Читайте также