Санавиацией Казахстана с начала года транспортировано свыше пятисот пациентов

Опубликовано
2 вылета осуществлено в целях транспортировки донорских органов

За четыре месяца текущего года Службой санитарной авиации страны осуществлено 530 вылетов, по итогам которых была оказана медпомощь 615 пациентам, выполнено 616 медуслуг. два вылета осуществлено в целях транспортировки донорских органов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

«Преобладающее количество пациентов, которым оказывается помощь силами санавиации – это пациенты с тяжелыми травмами, в том числе, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, дети и новорожденные, беременные женщины и пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями. При подобных обстоятельствах срочная и безопасная транспортировка в соответствующую медорганизацию является крайне важным условием для сохранения жизни и здоровья пациента», — сообщили в ведомстве.

Согласно статистическим данным, основными причинами для оказания экстренной медпомощи в форме санавиации являются: болезни системы кровообращения (24,8%), патологии детского возраста (23,1%), травмы, несчастные случаи и отравления (18,7%), патологии новорожденных (17,1%), акушерско-гинекологические патологии (10,2%) и прочие заболевания (6,1%).

Наибольшее количество вылетов осуществлено внутри регионов — 63,6%, 26,6% вылетов совершено из Астаны, 9,8% — из Алматы.

Помимо этого, с начала 2018 года силами санитарной авиации из зарубежных клиник для продолжения лечения в отечественных медорганизациях транспортировано 6 граждан Казахстана.

Всего за период с 2011 года по настоящий момент, санитарной авиацией РК транспортировано 46 граждан РК из стран ближнего и дальнего зарубежья (Тайланд, Турция, Швейцария, США, Южная Корея, Египет, Кыргызстан, Китайская Народная Республика, Российская Федерация и др.).

Читайте также