Сагадиев о сборах на выпускной: «Я против этого с моральной точки зрения»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Глава МОН РК рассказал о своем отношении к проведению выпускных вечеров в школах

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о своем отношении к проведению выпускных вечеров в школах.

«Это уже решают попечительские советы школ, учительские советы, сами школы, родительские комитеты…. Как хотят – так пускай и празднуют. У нас особой позиции, чтобы что-то детям запрещать, нет. А в основном это делают местные исполнительные органы, городские власти», — сказал министр образования и науки журналистам 2 мая.

Вместе с тем он отметил, что если родители или сами дети решили собирать по 100 тыс. тенге, намереваясь кататься на лимузинах и позволить себе другие излишества, то те, кто против этого, могут и не прийти на такой выпускной.

«Смотрите, вы можете просто не прийти. Я против того, чтобы они катались на лимузинах и того, чтобы они собирали какие-то большие суммы и превращали все это в шоу. Я против этого с моральной точки зрения. Но с другой стороны, я также и против того, чтобы запрещать детям встречать рассвет, проводить нормальный выпускной и, в принципе, я думаю, что этот проект надо обсуждать по-человечески. Никто никого не заставляет. Можно не приходить, наверно, на выпускной, если ты не хочешь. Но это один раз в 11 лет. Я думаю, что запрещать что-то нельзя», — сказал Ерлан Сагадиев.

Читайте также