Пострадавшим от паводка жителям Семея до сих пор не выплачена компенсация

Опубликовано (обновлено )
Группа возмущенных жителей нескольких микрорайонов Семея требует выдачи компенсации за дома, пострадавшие во время ЧС природного характера

Два месяца прошло с того момента, как в дома семейчан, живущих в прибрежной зоне Иртыша, хлынула ледяная вода во время неожиданного для всех внепланового попуска воды на Шульбинской ГЭС. Весна подходит к концу, а люди до сих пор не только не получили компенсации, но и не владеют достоверной информацией: в каком виде государство им будет возмещать материальный ущерб.

Горожане требуют ответа у местной исполнительной власти: когда же они увидят свою компенсацию?

29 мая около здания, где расположен отдел ЖКХ и жилищной инспекции Семея собрались горожане, чьи дома были подтоплены во время паводков в конце марта текущего года. В большом зале городского акимата с возмущенными горожанами встретились заместители акима Семея Николай Ушаков и Надежда Шарова. Аким города Ермак Салимов в этот момент находился в Астане, где защищал перед Правительством Казахстана проект постановления, где будет решаться вопрос с выплатой компенсации пострадавшему населению.

В ряде пострадавших районов ВКО, где также были подтопления жилья, уже полным ходом ведутся ремонтно-восстановительные работы. Семьи Аягоза, Зыряновского, Глубоковского, Шемонаихинского районов ВКО уже справляют новоселье в новых домах или заново обставляют мебелью свои отремонтированные домостроения. И только в Семее, где насчитывается 205 подтопленных домов (без учета жилья в дачном массиве Бобровка), пока восстановительные работы ведутся крайне слабо.

Впрочем, нельзя сказать, что они не ведутся вообще. Однако качество ремонтно-восстановительных работ строительных бригад компаний не вызывают восторгов владельцев пострадавшего жилья. Дело в том, что у каждой бригады есть определенная смета, в которой отражены те работы, которые якобы отразила в дефектном акте специальная оценочная комиссия. На самом же деле, как утверждают пострадавшие, сметы строителей и дефектные акты часто не соответствуют друг другу.

— Смета, которую выдали на руки бригаде ТОО «Фирма «Азия», не соответствует дефектному акту, который был составлен оценочной комиссией, — заявила Валентина Никончик, проживающая по ул. Краевой, дом 38 в районе Пристани. – У меня дом большой, свыше 100 кв.м. За это время по стенам пошли большие трещины до самой крыши. Чтобы стены укрепить, надо поднимать дом и бетонировать подвал и фундамент. В дефектном акте эти работы были отражены. А вот в смете строителей значилось только армирование подвала и бетонирование фундамента. Мне насчитали ущерб в 2 млн тенге. Но этих денег хватит только на фундамент и подвал. Все стройматериалы подорожали. Если еще недавно машина глины стоила 6 тыс. тенге, то сейчас уже 13 тысяч. И так – все остальное.

Возмущенные жители решили добиться от местной исполнительной власти четкого и ясного ответа на вопрос: когда им выплатят компенсацию? и почему им не дают права выбора на приобретение строительных материалов и ремонтно-строительной бригады?

— Мы хотим, чтобы компенсацию нам выдали именно деньгами, а не проводили ремонтные работы силами строительных компаний, — озвучила общую позицию пострадавших граждан жительница дома по ул. 11 Загородная, дом 51 в поселке Мирный. – Каждый хозяин сам знает, какие ему нужны работы для восстановления дома и хозяйственных построек. Мне на днях звонил депутат нашего избирательного округа и клятвенно обещал, что на этой неделе нам начнут выплачивать компенсацию.

Многие семьи до сих пор не могут вернуться в свои дома из-за сырости. Некоторые снимают жилье, другие размещены в общежитиях или ютятся у родственников.

— Мои друзья вынуждены снимать жилье, потому что в их доме невозможно находиться, — говорит семейчанка Мадина Уразбаева. – Их дети питаются только рожками да хлебом, потому что все деньги уходят за квартиру. Другие жалуются, что в общежитиях у них нет возможности даже принять душ, туалет один на весь этаж. Все они хотят вернуться в свои дома.

Семья Алены Васько в свой дом все-таки вернулась, потому что дальше жить у родственников было просто неудобно. Семья, где двое детей, один из которых еще недавно был на инвалидности, живет в невыносимых условиях.

— Сыну только месяц назад сняли инвалидность. Ему 11 лет. Дочке – 5 лет. Мы привели в порядок одну комнату в своем доме и там все живем. Живем в сырости и плесени. Она появилась на мебели и на стенах, хотя мы практически круглосуточно топим печь, но ничего не просыхает, — рассказывает Алена Васько.

А вот Ирина Махунина, проживающая по ул. Краевой, 49а (Пристань) жалуется на полную информационную чехарду.

— Никто из нас ничего толком не знает, — возмущается женщина. – У всех разная информация. С одной стороны – информационный голод со стороны официальных властей. А с другой – этой противоречивой информации более чем достаточно.

Ясность внес заместитель акима Семея Николай Ушаков.

— Буквально накануне (28 мая – прим. авт.) было проведено селекторное совещание с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым, где была озвучена информация о дальнейших работах по восстановлению подтопленных домов, — сообщил Николай Ушаков. – Сегодня, 29 мая, на заседании Правительства РК рассматривается проект постановления, в котором прописаны все суммы компенсаций, предназначенные для выплат пострадавшему населению в результате ЧС природного характера. Как только это постановление будет принято, город получит финансирование, и мы начнем восстановительные работы. Средства из республиканского бюджета будут выплачиваться «для восстановления квадратных метров». Другими словами, компенсировать затраты будут только по ремонту домов, поскольку в законе указано, что «порядок возмещения убытков вследствие ЧС природного характера предусматривает лишь покрытие минимальных потребностей пострадавших.

По информации Николая Ушакова, в проект постановления Правительства РК на выплату компенсации пострадавшему населению вошли 205 жилых домов, ремонт которых был оценен в общую сумму 282 млн 194 тыс. тенге. 9 домов были признаны аварийными. Владельцам этих домов будет предоставлено другое жилье, которое будет приобретаться на рынке недвижимости Семея. На эти цели предусматривается 58 млн. 600 тыс. тенге.

— Есть несколько категорий пострадавших, которые в силу разных причин не получат компенсацию из республиканского бюджета, — отметил Николай Ушаков. – Во-первых, это все жители дачного массива «Бобровка». Их дома находятся на земле садоводства, и поэтому не считаются жилыми домами. Кроме того, есть несколько семей, у которых не в порядке правоустанавливающие документы на жилье. Так вот: никто из них не останется без помощи. Мы будем восстанавливать их дома на средства общественных фондов. Туда перечисляют деньги спонсоры, предприниматели, целые компании. И эта помощь уже поступает в каждую семью.

Семейчанка Мадина Уразбаева подняла вопрос свободы выбора строительных материалов и рабочих бригад для восстановительных работ.

— Люди хотят сами иметь возможность выбрать те материалы, которые им нужны для их дома. Но им это запрещают. Строители в открытую говорят, что они не будут приобретать дорогие, а значит, качественные стройматериалы, потому что у них все цены заложены в смете. Люди уже понимают, что для восстановления своих домов им придется брать огромные кредиты в банках и экономить на всем, включая питание своих детей, чтобы расплатиться за эти кредиты, — говорит Мадина Уразбаева.

Не удовлетворившись ответами представителя местной исполнительной власти, пострадавшее население тут же отправилось в городскую прокуратуру Семея, где они написали заявление с просьбой провести проверку законности замены денежной выплаты ремонтными работами.

Читайте также