Минздрав призывает не паниковать из-за вспышки менингита

Опубликовано
По словам вице-министра здравоохранения, паниковать не стоит

Министерство здравоохранения призывает граждан не паниковать из-за вспышек менингита, уверяя, что ситуация под контролем. Об этом журналистам в кулуарах правительства заявил вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

«Сейчас выявлено порядка 21 случая, 18 из них верифицировано. 3 летальных исхода, сообщили вчера. В целом ситуация стабильная. Каждый трехлетний период идет волнообразное течение. В 2014 году 66 случаев было, а сейчас 21», — заявил он.

При этом вице-министр подчеркнул: «Это не вспышка. Основная причина имеет сезонный характер: переохлаждения, вы видите, затяжной период, лето подходит медленно. Температурный режим, имуннитет слабый. Я думаю, что это ситуация раздута в таком формате. Сравните – 66 случаев и 21», — пояснил он.

При этом, по его словам, случаи заболевания есть в трех регионах, в том числе в Южно-Казахстанской и Алматинской областях. Однако состояние заболевших детей стабильное.

«Смысла нет паниковать. Каждые три года идет повторение. Сами видите, затяжная холодная погода, переохлаждения, люди готовятся к теплу, а погода меняется быстро. Переохлаждения в первую очередь влияют на развитие этих процессов», — заключил вице-министр.

Читайте также