Минсоцтруда реализует 3 проекта цифровизации

Опубликовано
О реализации «Цифрового Казахстана» рассказала министр труда и социальной защиты населения РК

В рамках «Цифрового Казахстана» Минсоцтруда реализует в этом году три крупных проекта. Это Единая информационная система социально-трудовой сферы, Электронная биржа труда и внедрение системы учета электронных трудовых договоров. Об этом в ходе заседания правительства сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.

В ходе заседания правительства РК министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова рассказала, что в рамках «Цифрового Казахстана» ведомство в этом году запускает три крупных проекта.

Первый из них – Электронная биржа труда, начавшая работу в январе текущего года. За четыре месяца существования биржи на ней было размещено порядка 33 тыс. вакансий и 77 тыс. резюме. На сегодняшний день там уже зарегистрировано 34 тыс. работодателей, а 25 тыс. казахстанцев уже нашли работу благодаря бирже.

«За счет внедрения Электронной биржи в значительной степени снижены издержки бизнеса по поиску персонала. Так, все 199 центров занятости по стране выполняют роль кадровой службы работодателя, бесплатно направляя сведения о кандидатах на вакантное место непосредственно в личный кабинет работодателя. А все работодатели могут размещать свои вакансии без физического обращения в центры занятости населения», – рассказала Мадина Абылкасымова.

По словам министра, рекрутинговые компании и частные агентства занятости получили доступ к Электронной бирже труда для осуществления своей деятельности. Там же запущен сервис по профориентации. А с 1 июля нынешнего года начнет работу мобильная версия биржи на платформах Android и IOS.

Второй проект, реализуемый Министерством труда и социальной защиты населения, – Единая информационная система социально-трудовой сферы – позволит улучшить качество предоставления государственных услуг. С июля текущего года граждане смогут обращаться по вопросам назначения пенсии в одну структуру – Госкорпорацию. Также до конца года планируется провести в пилотном режиме проект по проактивному установлению инвалидности в четырех областях страны (Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Западно-Казахстанской).

А третий проект – это внедрение электронных трудовых договоров (E-hr). По словам Мадины Абылкасымовой, это обеспечит прозрачность взаимоотношений между работниками и работодателями.

«Также в E-hr будет реализован функционал ведения прогнозных данных по высвобождению трудовых ресурсов за счет внедрения цифровизации и роботизации и расчета мер по их перепрофилированию и трудоустройству. Посредством E-hr будет вестись автоматический сбор информации для государственных баз данных, в том числе для декларирования доходов населения», – рассказывает министр.

Мадина Абылкасымова сообщила, что в этом году проект будет запущен в пилотном режиме в подведомственных организациях министерства, а также в ряде компаний квазигосудартсвенного сектора, таких как АО «Эйр Астана», АО «Казахтелеком», НАО «ГК «Правительство для граждан». А уже с начала следующего года проект будет внедряться в промышленную эксплуатацию.

Министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев отметил положительный эффект от внедрения электронных трудовых договоров. «Оцифровка трудовых книжек и договоров приведет к сокращению числа документов на бумажных носителях, а также обеспечит сохранность архивных данных и их доступность. В дальнейшем электронные трудовые договоры будут использованы для назначения пенсий, пособий, в которых требуется подтверждение трудового стажа».

По словам спикера, внедрение Единой информационной системы социально-трудовой сферы приведет к созданию благоприятных социально-экономических условий, повышению жизненных стандартов граждан, позволит создать единое хранилище социальных статусов граждан, что в свою очередь поможет в качественном поиске и оказании государственных услуг, предоставлении статистической и отчетной информации всем заинтересованным государственным органам.

«Все эти меры позволят добиться значительного экономического эффекта. За счет оптимизации государственных услуг будут сокращены ежегодные расходы граждан и государства на 600 млн тенге, за счет внедрения электронного кадрового делопроизводства бизнес сможет снизить свои издержки до 1 млрд тенге ежегодно. Таким образом, цифровизация социально-трудовой сферы повысит качество жизни населения за счет обеспечения прозрачности и доступности социальных услуг и трудоустройства», — подытожила отчет о цифровизации Мадина Абылкасымова.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также