Минсоцтруда планирует трудоустроить в 2018 году 416 тысяч человек

Опубликовано
В 2018 году, по прогнозу Международной организации труда, безработица снизится до 5,5%

По оценкам Международной организации труда, в 2017 году уровень безработицы в мире составил 5,6%, а общее число безработных превысило 192 млн человек. В 2018 году, по прогнозу организации, безработица снизится до 5,5%. В Казахстане по данным МНЭ также наблюдается сокращение уровня безработицы в многолетней динамике.

По данным Министерства национальной экономики РК, на рынке труда сохраняется стабильность. С начала текущего года трудоустроено 134,8 тыс. человек. В апреле текущего года уровень безработицы остался неизменным и составил 4,9%. При этом, после довольно длительной паузы, с начала текущего года прослеживается рост реальной заработной платы. Он составил 1,2%. В январе-апреле среднемесячная заработная плата составила 152,3 тыс. тенге.

Удержать уровень безработицы, по данным Министерства труда и социальной защиты населения, позволяет реализация программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы», стартовавшей в прошлом году. На сегодняшний день ее участниками стали более 500 тысяч казахстанцев.

На этот год в рамках Программы предусмотрено 106,9 млрд тенге. На сегодняшний день Программой охвачены 111 тыс. человек, из них безработными являются около 72 тыс. человек.

Первое направление Программы предусматривает обеспечение техническим и профессиональным образованием, а также краткосрочным профессиональным обучением, которое ведется через действующие колледжи и учебные центры при предприятиях, а также в отдаленных населенных пунктах посредством мобильных учебных центров.

С 2017 года по ТиПО продолжают учебу 20 170 человек. Все участники проекта обучаются за счет бюджета востребованным на рынке труда специальностям, таким как парикмахер, электрик, газоэлектросварщик, каменщик, повар. Для участников программы предусмотрена стипендия, одноразовое горячее питание и проезд. В целом в рамках проекта бесплатную рабочую специальность могут получить более 720 тыс. человек за 5 лет.

В рамках второго направления – развития массового предпринимательства – за отчетный период выдано 218 микрокредитов. Еще 4064 кредита планируется выдать к концу 2018 года. Также в текущем году планируется охватить обучением 30 тыс. человек.

Для лиц, впервые начинающих свой бизнес в рамках проекта «Бастау-Бизнес», ведется бесплатное обучение основам предпринимательства, оказывается поддержка в подготовке бизнес-планов, сопровождение в реализации бизнес-проекта сроком до 12 месяцев и выплачивается стипендия в размере 16 759 тенге. Претенденты, получившие сертификат об обучении основам предпринимательства, проходят процедуру оценки бизнес-проектов и получают возможность микрокредитования: на селе – до 6 млн тенге, для развития якорной кооперации – до 12 млн тенге, в городах и моногородах – до 15 млн тенге, в городах Астане, Алматы, Актау, Атырау – до 19 млн тенге.

Согласно данным минсоцтруда, проект успешно реализуется с 2017 года. Так, по итогам прошлого года обучение завершили 15 тыс. человек, из которых 3 314 человек получили микрокредиты на открытие собственного дела.

Третье направление предполагает развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов. На 1 апреля 2018 года, по данным МТиСЗН, на свободные вакансии трудоустроено более 45 тыс. человек, социальные рабочие места получили около 13 тыс. человек. Тогда как на молодежную практику направлено около 9 тыс. человек – это 43,7% от плана. В целом планируется, что в 2018 году более 20 тыс. молодых получат работу в рамках молодежной практики.

«По итогам I квартала 2018 года по республике было создано 55 617 рабочих мест, из них 47873 – постоянные рабочие места. В разрезе регионов наибольшее количество созданных рабочих мест приходится на Атыраускую область (8 618) и город Алматы (7 607). В целом в 2018 году мерами содействия занятости планируется охватить более 570 тыс. человек, где будет трудоустроено 416 тыс. человек» – сообщили в минсоцтруда.

Орлеу — комплексная мера выхода из бедности

Внедренный с 1 января 2018 года новый подход оказания адресной социальной помощи стал не только денежной выплатой, а комплексной мерой выхода из бедности. АСП нового формата заменила три ранее существовавших вида пособий, предоставляемых многодетным и малообеспеченным семьям. В один пакет объединены специальное пособие многодетным семьям, детское пособие до 18 лет для малообеспеченных семей и действующая адресная социальная помощь. Его получателями являются семьи, имеющие доходы ниже 50 процентов от величины прожиточного минимума (сегодня – 40%) в расчете на каждого члена семьи.

Дополнительно к предоставляемой адресной социальной помощи каждому трудоспособному гражданину со стороны государства оказывается поддержка в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством или в открытии собственного дела и получении кредита для этих целей.

При этом, сама адресная социальная помощь разделена на безусловную и обусловленную денежную помощь. Первая предоставляется пожилым пенсионерам, семьям инвалидов, а также одиноким матерям с детьми дошкольного возраста. Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Тогда как обусловленная денежная помощь предоставляется семьям, имеющим как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости. В противном случае семья лишается адресной социальной помощи.

«В течение первого квартала 2018 года адресной социальной помощью нового формата было охвачено порядка 226 тыс. малообеспеченных граждан из 44 тыс. семей. Из них почти 43 тыс. человек являются получателями безусловной денежной помощи, 183,5 тыс. человек получают обусловленную денежную помощь. Результаты внедрения нового формата АСП показали, что благодаря мерам господдержки в ряде регионов граждане смогли открыть свое дело. К примеру, в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях есть примеры, когда женщины по окончании обучающих курсов открыли швейные мастерские, обеспечив, тем самым, свои семьи стабильным доходом», – сообщили в пресс-службе минсоцтруда.

Фото: Pravo.by

Читайте также