Как государство помогает нуждающимся семьям выйти из состояния бедности?

Опубликовано
Эффективные подходы оказания социальной помощи, апробированные в рамках проекта «Өрлеу», включены в новый формат Адресной социальной помощи

Эффективные подходы оказания социальной помощи, апробированные в рамках проекта «Өрлеу», включены в новый формат Адресной социальной помощи. В самой густонаселенной, многодетной и трудоизбыточной области – Южно-Казахстанской, господдержкой в нынешнем году смогут воспользоваться более 296 тысяч человек, на оказание помощи для которых предусмотрено порядка 19 млрд тенге.

Дельное предложение

Южно-Казахстанская область была одной из первых в стране, где в 2015 году началась апробация пилотного проекта «Өрлеу». В эксперименте были задействованы Арысский, Тюлькубасский, Сарыагашский и Толебийский районы. Обусловленную денежную помощь в первый год оказали 139 семьям на сумму 23,0 млн тенге. 167 трудоспособным гражданам помогли найти работу. В 2016 году проект «Өрлеу» внедрили во всех регионах области. Его участниками стали 1 630 семей. В общей сложности им выплатили 445,0 млн тенге. При этом 95,2% трудоспособных граждан из этих семей охвачены мерами содействия занятости. В 2017 году на реализацию проекта «Өрлеу» было выделено 9,2 млрд тенге, в том числе 5,1 млрд тенге – из республиканского бюджета. Это составляет 72% от общей суммы, профинансированной в масштабах страны.

Выделенные средства позволили 21 860 семьям, общей численностью 125,8 тыс. человек, получить обусловленную денежную помощь. 24,8 тыс. граждан, участвующих в проекте, нашли стабильную работу, а 1 226 – смогли открыть собственное дело. Как следствие – среднедушевой совокупный доход получателей обусловленной денежной помощи увеличился в 4,3 раза и составил в среднем 24,5 тыс. тенге. В сравнении с 2016 годом в прошлом году удалось обеспечить снижение количества получателей пассивных видов социальной помощи, таких как адресная социальная помощь, – на 24%, пособий на детей до 18 лет – на 7%.

Сотни получателей единовременной обусловленной денежной помощи, открыв собственное дело, затем зарегистрировались в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей. В их числе и мать пятерых детей Айнур Жаманкулова. В начале прошлого года многодетная мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, стала участницей проекта «Өрлеу». От государства Айнур получила обусловленную денежную помощь в размере 469 тыс. тенге. На эти деньги она купила две швейные машинки, оверлок, нитки и ткани.

«Пока сидела в декрете – потеряла имевшиеся бухгалтерские навыки, – делится женщина. – Поэтому решила пройти переподготовку и окончила курсы кройки и шитья. Теперь работаю на дому и дети под присмотром. Сейчас шью на заказ женскую и детскую одежду. По той же госпрограмме на работу устроился и мой муж. Теперь наша жизнь налаживается».

Саидмухаммаду Сивиахмедову поддержка государства помогла исполнить давнюю мечту – стать шеф-поваром.

«В прошлом году я случайно узнал, что можно обучиться на краткосрочных курсах, став участником Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, – поделился Саидмухаммад. – Не раздумывая, отправился в Центр занятости населения. За три месяца отучился на повара в учебном центре ТОО «Ц.П.К». Получил нужные знания и навыки, и при этом мне еще и стипендию платили».

По окончании курсов молодой человек зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и арендовал столовую, в которой кроме него теперь работают еще пять человек.

«Очень хорошо, что есть такая поддержка со стороны государства, – добавляет Саидмухаммад. – Благодаря этому человек может получить не только востребованную профессию, но и начать собственное дело».

«Проект «Өрлеу» и Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства показали свою эффективность, – информирует главный специалист управления координации занятости и социальных программ Южно-Казахстанской области Айжан Беркинбаева. – Нуждающимся оказывается помощь в организации собственного дела, обучения и трудоустройства через центры занятости. Практически все, кто получал обусловленную денежную помощь в рамках проекта, сегодня имеют хоть и невысокий, но стабильный доход».

По Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы 16 743 человека получили техническое и профессиональное образование, окончили краткосрочные профессиональные курсы. Востребованным оказалось и второе направление программы, предполагающее обучение основам предпринимательства. 906 человек получили микрокредит, средний размер которого составляет 4,2 млн тенге.

В рамках третьего направления программы, в основе которого лежит развитие рынка труда через содействие занятости и повышение мобильности трудовых ресурсов, 93173 человека были охвачены активными мерами занятости и трудоустройства.

Помощь нового формата

Для усиления адресности предоставляемых мер социальной поддержки, в соответствии с поручением Главы государства, проведены модернизация и оптимизация системы социального обеспечения.

«С нынешнего года, вместо предоставляемых ранее трех видов социальных выплат, внедрена адресная социальная помощь нового формата, – добавляет Айжан Беркинбаева. – АСП нового формата назначается гражданам или семьям, доходы которых ниже 50% от величины ПМ в виде безусловной или обусловленной денежной помощи.

При этом предусматривается два вида помощи – безусловная и обусловленная, предоставляемая ранее в рамках проекта «Өрлеу». Суть нововведений заключается в том, что безусловная помощь будет предоставляться тем гражданам, которые действительно нуждаются или оказались в трудной жизненной ситуации. Не могут по объективным причинам или в силу возраста, состояния здоровья или инвалидности самостоятельно из нее выйти.

С января нынешнего года претендентам на получение помощи, сохранившим трудоспособность, поддержка предоставляется в виде обусловленной денежной помощи при условии участия в активных мерах занятости, включающих направление на социальные рабочие места, общественную работу, молодежную практику, трудоустройство и прочее. В нынешнем году охват адресной социальной помощью нового формата в Южном Казахстане составит 296,5 тыс. человек на сумму 18,9 млрд тенге. Планируется, что 44,2 тыс. трудоспособных получателей адресной социальной помощи будут привлечены к мерам содействия занятости. Продолжится практика единовременного предоставления обусловленной денежной помощи для развития предпринимательской деятельности. За первые четыре месяца 2018 года АСП нового формата предоставлена 19 тыс. семей на сумму 4,6 млрд тенге.

Фото: автора

Читайте также