Как будет проходить сдача ЕНТ в 2018 году

Опубликовано
Министр образования рассказал, как в этом году будут сдавать ЕНТ

В этом году министерство образования и науки обеспечит равенство для поступающих при получении гранта. Обладатель «Алтын белгі» будет обладать преимущественным правом с простым выпускником школы только при равенстве баллов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции на площадке СЦК сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

В целом, по его словам, формат сдачи Единого национального тестирования остается прежним.

«Единственное, поменялось большое количество вопросов. В прошлом году мы поменяли 25% вопросов, в этом году еще 25%. В этом году ввели также возможность сдавать ЕНТ на английском языке. Около 250 человек на сегодня планируют сдавать ЕНТ на английском языке. Вопросы те же самые, никаких преимуществ это не дает. Это по желанию самих учащихся», — пояснил глава минобразования.

Также, по его словам, 15 мая пройдет второе по счету общенациональное родительское собрание. Организатор в лице МОН ожидают, что в его работе примут участие минимум 80% родителей.

«В связи с этим просим от лица министерства всех работодателей, включая госорганы, родителей в этот день отпустить пораньше. Чтобы они пошли в школу, посещали родительские собрания и погрузились, так сказать, в жизнь школы, в которую ходят их дети», — резюмировал Ерлан Сагадиев.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также