Исекешев: «Виновные в происшествии на территории ТД «Жаннур» понесут наказание»

Опубликовано
Сегодня аким столицы Асет Исекешев посетил в больнице детей, пострадавших при посещении батута на территории ТД «Жаннур»

Сегодня аким столицы Асет Исекешев посетил в больнице детей, пострадавших при посещении батута на территории ТД «Жаннур». В ходе беседы с родителями он рассказал, что городские власти, ДВД и ДЧС держат ситуацию на контроле и заверил, что виновные в произошедшем понесут наказание.

По данным пресс-службы акимата, за состоянием здоровья детей наблюдают лучшие специалисты: председатель правления АО «Научный центр нейрохирургии» Серик Акшулаков и директор НИИ травматологии и ортопедии Нурлан Батпенов, а также врачи национального научного Центра материнства и детства.

В то же время в ведомстве сообщили, что прилегающая площадь, на которой был размещен батут, является частной территорией вышеуказанного торгового центра и что акимат столицы не выдает разрешения на установку развлекательных аттракционов и объектов на территории торгово-развлекательных и торговых центров города.

«Субъекты предпринимательства размещают батуты на территориях ТРЦ и торговых центров на основании договора аренды между двумя хозяйствующими субъектами. При этом уставом юридического лица, в частности владельца торгового центра, должна быть предусмотрена сдача в аренду прилегающей территории», — сообщили в столичном акимате.

Напомним, что ЧП произошло вчера, 4 мая, возле торгового дома. Батут, на котором игрались дети, сорвало сильным ветром. В экстренном порядке были госпитализированы пятеро детей.

Между тем столичными полицейскими уже начато досудебное расследование по статье 306 части 2 УК РК – «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Читайте также