Должники по налогам не смогут покинуть страну с 1 июня

Опубликовано
Только по Медеускому району 1 360 физических лиц имеют задолженность по налогу на имущество и земельному налогу на общую сумму 37 млн тенге

Жители Казахстана, имеющие налоговую задолженность выше 1 МРП (2 405 тенге), не смогут покинуть страну. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

В УГД Медеуского района Алматы рассказали, что должникам также арестуют их банковские счета и другое имущество. Напрямую судисполнителям, без обращения в суд, передадут материалы по лицам, имеющим налоговую задолженность. Иных способов взывать к совести неплательщиков налоговики просто не видят.

Также в управлении госдоходов отметили, что только по Медеускому району 1 360 физических лиц имеют задолженность по налогу на имущество и земельному налогу на общую сумму 37 млн тенге.

Передача материалов по должникам напрямую судебным исполнителям, минуя суды, стала возможной после внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс РК. С 2018 года фискалы выносят налоговые приказы о взыскании налоговой задолженности и направляют сразу судисполнителям для принудительного исполнения.

Ранее подобные приказы издавались судами, и должники могли обратиться к служителям Фемиды для их отмены по тем или иным основаниям. Теперь же налоговый приказ отменяется вынесшим его налоговым органом только после погашения физическим лицом задолженности.

Проверить наличие либо отсутствие налоговой задолженности можно на сайте комитета госдоходов Минфина РК.

Читайте также