Чиновники СКО обогатились на 200 миллионов тенге за счет домов под снос

Опубликовано
Чиновники из отдела ЖКХ Петропавловска в период с 2015 по 2017 годы незаконно оформляли на аффилированных лиц частные дома и земельные участки

Чиновники из отдела ЖКХ Петропавловска в период с 2015 по 2017 годы незаконно оформляли на аффилированных лиц частные дома и земельные участки, подлежащие сносу, с целью получить компенсацию от государства. Об этом говорилось на рабочей встрече сотрудников департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции и Национального бюро по противодействию коррупции с сотрудниками горакимата, областных управлений отрасли строительства и архитектуры, передает МИА «Казинформ».

«В этом году выявлен факт хищения государственных средств, выделенных на благоустройство микрорайона «Жас Оркен». Преступная группа в составе и.о. руководителя отдела ЖКХ Омирсеитовой, юриста Есетовой и других лиц в период с 2015 по 2017 годы, используя служебные полномочия, незаконно оформляли на аффилированных лиц частные дома и земельные участки, подлежащие сносу с выплатой госкомпенсации или предоставлением благоустроенных квартир. Сумма ущерба составила более 200 миллионов тенге. Уголовное дело находится в суде», — рассказал руководитель следственного управления департамента Нацбюро Асылбек Идрисов.

По данным антикоррупционной службы, чаще всего коррупционные правонарушения совершаются в сферах строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Так, в декабре за подписание фиктивных актов выполненных работ осужден руководитель отдела ЖКХ города Жоламан Бакишев. Ущерб в 25 млн он полностью погасил, приговором городского суда назначено наказание в виде штрафа в 2,3 млн тенге.

По словам Асылбека Идрисова, в ходе досудебного расследования установлен факт грубого нарушения должностными лицами акимата законодательства в сфере жилищных отношений.

«В марте этого года при получении взятки задержан руководитель отдела архитектуры Касентаев. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3,3 млн тенге. По результатам расследования этого дела установлен факт ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей методистом отдела Аягановой. Зная о том, что жилой дом по улице Украинской, 126 находится за «красной линией», исполнила незаконное указание Касентаева и подготовила соответствующий проект решения о разрешении строительства дома», — сказал Идрисов.

В антикоррупционной службе уверены, что все эти правонарушения стали возможными из-за отсутствия контроля со стороны руководства городского акимата и недостаточной профилактической работы.

«Такие проявления, как создание преступной группы по оформлению документации — вина наша. Мы не досмотрели, это для нас большой урок. С нашей стороны принимаются и будут приниматься все меры, чтобы исключить все коррупционные проявления», — сказал аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов.

Читайте также