Более 226 тысяч человек по стране охвачено адресной социальной помощью нового формата

Опубликовано
Во многих регионах страны отмечается рост числа консультаций по назначению адресной социальной помощи

Во многих регионах страны отмечается рост числа консультаций по назначению адресной социальной помощи.

Так, в Астане за консультацией по вопросам назначения АСП нового формата обратились почти шесть тысяч горожан. Приняты заявления от 464 семей, в них 2 310 человек, в том числе на выплату обусловленной денежной помощи – 199 семей и безусловной денежной помощи – 265 семей.

Тогда как в Южно-Казахстанской области в текущем году запланировано оказать АСП нового формата 49 тыс. семей на 296 тыс. человек, из которых 263 тыс., или 89% будут охвачены обусловленной денежной помощью. На реализацию проекта выделено 9,2 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета – 5,1 млрд тенге.

При этом фактически на сегодня по области более 125 тыс. человек получили обусловленную денежную помощь, из трудоспособных 25,9 тыс. участников 24,8 тыс. человек, или 96%, привлечены к активным мерам содействия занятости и на сегодня обеспечены постоянными рабочими местами. В результате среднедушевой совокупный доход получателей обусловленной денежной помощи увеличился в 4,3 раза и составил в среднем 24,5 тыс. тенге.

В Костанайской области новым форматом оказания АСП планируют охватить более 23 тыс. человек. На сегодня активными мерами занятости охвачены 900 жителей региона. Почти половина из них получила постоянные рабочие места, а больше сотни семей – единовременные выплаты на развитие своего дела или хозяйства.

На реализацию проекта из республиканского бюджета региону выделено более 300 млн тенге, и еще почти полмиллиарда тенге планируется выделить из местного бюджета.

В Павлодарской же области на реализацию проекта планируется около 197 млн тенге направить на оказание социальной помощи 1040 гражданам. Кроме того, трудоустроено на постоянные рабочие места 172 человека.

В целом, по данным министерства труда и социальной защиты населения, по стране в течение первого квартала текущего года адресной социальной помощью нового формата было охвачено 226,4 тыс. малообеспеченных граждан из 44,8 тыс. семей. Из них 42,9 тыс. человек являются получателями безусловной денежной помощи, 183,5 тыс. человек являются получателями обусловленной денежной помощи.

Напомним, что с 1 января 2018 года внедрена адресная социальная помощь нового формата (АСП), за которой граждане теперь обращаются в Центр занятости населения. Она заменила три вида социальных выплат: специальных государственных пособий многодетным семьям, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей, выплачиваемых из республиканского бюджета независимо от дохода; государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей, предоставляемых из средств местного бюджета с учетом доходов семьи; адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам из средств местного бюджета с учетом доходов семьи.

АСП нового формата предусматривает два вида помощи: безусловную и обусловленную. При этом безусловная денежная помощь предоставляется тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Тогда как обусловленная денежная помощь предоставляется семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Обязательное условие назначения АСП – участие всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости и заключение социального контракта. Подписывая социальный контракт, стороны берут на себя взаимные обязательства: социальные службы предпринимают меры по содействию занятости и выплачивают пособие, а трудоспособные члены семьи – добросовестно участвуют в мерах содействия занятости.

Единым критерием для оказания АСП является наличие месячного среднедушевого дохода ниже 50% от величины прожиточного минимума (15 000 тенге – черта бедности на II квартал текущего года). При исчислении совокупного дохода семьи в ее составе учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства в пределах одного населенного пункта. Состав семьи, претендующей на получение АСП, учитывается на момент обращения. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период (за квартал, предшествующий месяцу обращения за АСП).

Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной чертой бедности из расчета на каждого члена семьи.

Начиная с 2014 года, пилотный проект «Орлеу» внедрили в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях, а с 1 июля 2015 года – во всех регионах республики.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также