Астана или Алматы: что чаще ищут казахстанцы в Интернете

Опубликовано (обновлено )
Что чаще ищут в Казахстане рассказали представители компании «Яндекс»

Какое мясо популярней в Казахстане, Астана или Алматы, ФК «Астана» или ФК «Кайрат», горы или степь, плов или бешбармак, кумыс или шубат, — что чаще ищут в Казахстане, рассказали представители компании «Яндекс».

По данным компании, Алматы упоминается в запросах немного чаще Астаны, а вот в противостоянии футбольных клубов двух столиц «Астана» победила «Кайрат» — хоть и с незначительным преимуществом. Футбол, кстати, в четыре раза популярнее хоккея.

Также запросов со словами «Астана левый берег» оказалось в пять раз больше, чем со словами «Астана правый берег», — а интересует людей по обе стороны Ишима примерно одно и то же: кафе, больницы, гостиницы, аренда и покупка недвижимости.

Баранина в Казахстане популярнее конины — во всяком случае, спрашивают про неё заметно больше. А вот в соревновании казы и сервелата колбаса из конины побеждает с огромным преимуществом. Рецепты плова ищут чаще, чем рецепты бешбармака, — возможно, потому, что приготовление плова допускает больше вариаций: плов из гречки, плов в мультиварке, плов в тесте. Бешбармак, впрочем, тоже готовят с фантазией, например, бешбармак фетучини.

Помимо этого, по данным статистики, кумыс гораздо популярнее шубата, а вопросы про них довольно похожи: люди интересуются полезными и вредными свойствами напитков, спрашивают можно ли кормящей женщине кумыс и есть ли в шубате казеин. Названия напитков встречаются и в запросах, не связанных с питанием, например, «скачать рэп я родился в Казахстане, мои руки пахнут кумысом».

В паре «горы — степь» победили горы. Запросы про них гораздо многочисленнее и разнообразнее: сколько занимают горы в Казахстане, детский рисунок юрта в горах, что взять в отпуск в горы список и так далее. Степь встречается в основном в школьных запросах вроде «3 класс как сочинить рассказ с. муканов родная степь продолжение», «весенняя степь диктант 9 класс».

Читайте также