Антикоррупционное ведомство завершило досудебное расследование в отношении Храпуновых

Опубликовано
Уголовное дело будет направлено прокурору в порядке статьи 300 УПК для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду

Национальное бюро по противодействию коррупции завершило досудебное расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, созданной и руководимой бывшим акимом города Алматы и Восточно-Казахстанской области Виктором Храпуновым, его супругой Лейлой Храпуновой сообщает пресс-служба АДГСПК.

В ходе предварительного следствия добыто достаточно доказательств, позволивших квалифицировать преступные деяния Виктора и Лейлы Храпуновых, Ильясова Айяра, находящихся за пределами Республики Казахстан и уклоняющихся от явки в орган следствия, а также их пособников, находящихся в Казахстане, говорится в сообщении.

Напомним, 15 февраля 2018 года Национальное бюро, в соответствии с частью 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных средствах массовой информации, уведомило супругов Храпуновых и Ильясова Айяра о необходимости явки на допрос на 26 февраля.

Аналогично 27 февраля Национальным бюро вновь опубликовано сообщение в СМИ о квалификации противоправных деяний Храпуновых и необходимости явки в срок до 20 марта в орган следствия для объявления постановления.

Однако в назначенное время подозреваемые Виктор и Лейла Храпуновы, а также Ильясов Айяр не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке.

Кроме того, они не воспользовались правом самостоятельно пригласить адвоката, в связи с чем орган следствия в соответствии с пунктом 10 части 1 и частью 3 статьи 67 УПК обеспечил их защитником из числа адвокатов профессиональной организации.

В настоящее время все участники уголовного процесса, в соответствии со статьей 294 УПК, уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела.

По окончанию ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору в порядке статьи 300 УПК для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.

Читайте также