Алматинцы отметили День Победы

Опубликовано (обновлено )
Торжественная часть празднования годовщины победы началась с минуты молчания и поздравления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Торжественные празднования, приуроченные к 73-й годовщине победы, прошли в Алматы. Десятки тысяч людей прошли в едином строю, неся портреты родных и близких в «Бессмертном полку».

Торжественная часть празднования годовщины победы началась с минуты молчания и поздравления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Дорогие казахстанцы, ветераны Великой войны, сегодня мы празднуем 73-ю годовщину Победы Великой Отечественной Войны. Время все дальше и дальше отдаляет нас от этого дня, однако острота понимания и важность этого события никогда не будет ослабевать в памяти наших людей. Мы знаем, как наши отцы в жестокой войне шли через огонь, поднимались на пули, защищали родину, защищали наше спокойствие и мирное небо над головой. Они показали героизм, это выясняется даже сейчас: в разных просторах от Советского Союза до Европы остались следы геройства казахстанцев. 500 земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, половина из 1 миллоион 800 тысяч человек, поехавших на фронт, не вернулись. В каждой семье, в каждом человеке до сих пор остается кровавый след той войны. Мы отмечаем этот день для того, чтобы в памяти потомков сохранились героизм и самоотверженность наших предков», — сказал президент Нурсултан Назарбаев.

После торжественных слов он побеседовал с ветеранами.

Под торжественные песни военных лет все желающие смогли возложить цветы к вечному огню. Ветераны отправились на праздничный обед. По дороге присутствовавшие на параде люди поздравляли пожилых защитников, дарили цветы и шарики.

Возле монумента славы на огромном баннере все желающие могли оставить надписи. Лидером стали слова: «Спасибо деду за победу» и «Мирного неба над головой».

Порадовали и «живые статуи» в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев – юноши и девушки в бронзовых одеждах военных лет приглашали всех желающих сделать памятное фото.

Праздник продолжил марш «Бессмертный полк» стартовал с площади «Астана» и под песни военных лет десятки тысяч алматинцев пронесли портреты героев войны и людей, погибших при исполнении воинского долга по улице Толе би до проспекта Достык, а затем по Достык до Казыбек би и со стороны улицы Зенкова вошли в парк к Мемориалу Славы. В этом году по традиции, колонну шествующих возглавили ретро-автомобили, БТР с казахстанским флагом, копией знамени Победы и знаменем «Бессмертного полка». Также участники шествия несли штандарты всех фронтов.

«Все желающие смогли еще раз почтить память родных, участвовавших в военных действиях, трудившихся в тылу и детей войны. Мы проводим эту акцию во имя памяти героев. Также в этом году во второй раз мы провели акцию «Бессмертная рота». Родные, сослуживцы и друзья могут распечатали портреты погибших при исполнении гражданского долга героев и вместе с участниками шествия «Бессмертный полк» прошли от площади до Парка 28 героев-панфиловцев», — отмечает председатель координационного Совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтах и организатор ежегодной акции «Бессмертный полк Казахстана» Мурат Абдушкуров.

В этот день в городе проходит множество гражданских инициатив. Например, активистки «Женского клуба Алма-Ата» кроме традиционного утреннего хлеба для нуждающихся пожилых алматинцев, раздавали старикам продуктовые пакеты и отдельно вручили подарки участникам войны и лицам, приравненным к ним.

«Мы понимаем, что с каждым годом ветеранов становится меньше, а жизнь стала сложнее. В настоящее время сотрудники нашей компании постоянно поддерживают ОО «Женский Клуб Алма-Ата» и их акцию «Хлеб старикам», оказывают помощь более сотни пенсионерам Алматы, Астаны и Жезказган, среди которых 11 ветеранов Великой Отечественной войны. Мы оказываем помощь ежедневно, в ноябре 3 года – как каждый день раздается "хлеб старикам"! Не только в День Великой Победы. Сотрудники нашей компании призывают другие коммерческие структуры чтить свои корни, оказывать всю возможную помощь и быть благодарными за мирное небо», — отметил представитель компании ТОО «Facility Management Group» Диас Джурунов.

Празднования продлятся весь день. В 20:00 на площади «Астана» пройдет праздничный концерт с участием звезд казахстанской эстрады. В сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля страны Александра Белякова прозвучат знаменитые песни военных лет. Завершится день праздничным салютом в 22:00 на площади «Астана».

По информации портала today.kz, к празднику ветераны Великой Отечественной получили в разных регионах РК различные выплаты и подарки.

Так, в Акмолинской области в рамках проведения празднования 73-й годовщины Победы в ВОВ для 6 703 участников подготовили денежные подарки. Участникам и инвалидам, проживающим в Кокшетау, выплатят по 250 тысяч тенге, в остальных населенных пунктах области — по 182 780 тенге.

Приравненные к ветеранам лица, проживающие в Кокшетау, получат по 20 тысяч тенге, в остальных населенных пунктах региона — по 12 025 тенге.

Другим категориям в области выплатят по 7 215 тенге. Помимо этого, ежемесячно всем участникам войны 100-процентно оплачиваются расходы за коммунальные услуги.

В Актюбинской области всего 63 участника Великой Отечественной войны и 7 574 приравненных к ним и тружеников тыла. В целях оказания социальной поддержки участникам и инвалидам войны будут выплачены пособия в размере от 100 до 200 тысяч тенге, приравненным к ветеранам лицам — от 50 до 60 тысяч тенге, женам умерших во время войны — от 25 до 35 тысяч тенге, труженикам тыла — от 12 до 15 тысяч тенге. Также акимат региона сообщил о том, что 6 332 участникам войны будет предоставлено льготное лекарственное обеспечение.

В Алматинской области всем участникам войны выплатят пособия в размере 150 тысяч тенге.

В Атырауской области на сегодня 30 ветеранов. По поручению главы региона всем участникам войны выплатят по 100 тысяч тенге и предоставят путевку в оздоровительный комплекс.

В Восточно-Казахстанской области проживают 246 ветеранов войны. Из местного бюджета каждому участнику выделят по 500 тысяч тенге.

В Жамбылской области осталось 100 участников Великой Отечественной войны. Все получат единовременные выплаты по 150 тысяч тенге. Вдовы ветеранов — 30 тысяч тенге, работники тыла — 15 тысяч тенге.

В Западно-Казахстанской области на сегодня 115 ветеранов. Семен Акимович Данилин — самый старший по возрасту, в этом году ему исполнится 104 года. В местном акимате сообщили, что с суммой выплат они еще не определились, но заверили, что, помимо основного подарка, ветераны получат открытки от акима области и корзину с продуктами.

В Карагандинской области в честь празднования Дня Победы 66 участников Великой Отечественной войны получат по 150 тысяч тенге единовременного пособия. По 10 тысяч тенге получат труженики тыла, жены умерших участников войны, жители блокадного Ленинграда, узники. Все денежные средства будут перечислены на банковские счета получателей.

Также участникам войны помощь в решении бытовых проблем окажут члены молодежного крыла «Жас Отан». Каждый год в канун 9 Мая они выезжают к пожилым людям и помогают в домашних делах, делают уборку, вывозят мусор.

В Костанайской области в преддверии Дня Победы 66 ветеранов получили единовременные выплаты в размере 150 тысяч тенге.

В Кызылординской области осталось всего 37 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. К празднику все получат по 80 МРП — 192 400 тенге.

В Мангистауской области денежный подарок получат 24 фронтовика, выплаты составят порядка 240 тысяч тенге. Все средства выделят из местного бюджета. 96 200 тенге получат труженики тыла.

В Павлодарской области 74 человека получат по 150 тысяч тенге. Для всех приравненных к ветеранам лиц также предусмотрены пособия в размере 24 050 тенге, а для проработавших не менее полугода в годы войны — 12 025 тенге.

В Северо-Казахстанской области 114 участников и инвалидов ВОВ получат по 240 тысяч тенге. В качестве дополнительных социальных мер в поддержку всем участникам предоставят социальные выплаты на зубопротезирование, санаторно-курортное лечение и оплату коммунальных услуг.

В Созакском районе Южно-Казахстанской области шесть фронтовиков получат в подарок автомобили марки «Нива». Такой подарок администрация города решила сделать в связи с тем, что с каждым годом ветеранов становится все меньше.

В Алматы в этом году размер единовременной социальной помощи ко Дню Победы ветеранам повысили на 100 тысяч тенге. 387 человек получат по 250 тысяч тенге по решению городского маслихата.

Также для всех участников войны увеличили размер ежемесячной социальной помощи, обеспечили санаторно-курортным лечением, бесплатным проездом в общественном транспорте.

В Астане на сегодня проживают 95 ветеранов Великой Отечественной войны. Лишь 19 из них будут присутствовать на торжественном параде, остальные не смогут участвовать по состоянию здоровья. Каждый год из местного бюджета в подарок всем участникам выделяется по 150 тысяч тенге. В этом году ветераны получат выплаты порядка 500 тысяч тенге.

Фото: Офелия ЖАКАЕВА

Читайте также