Жители ЗКО добираются до школы на лодках

Опубликовано
Аким Таскалинского района знает об этой проблеме

Житель села Чижа-2 Таскалинского района Западно-Казахстанской области прислал в редакцию портала «Мой ГОРОД» видео с затопленной улицей.

На видеоролике снята дорога, ведущая к школе. За кадром мужской голос говорит, что это улица Бельского в поселке Чижа-2.

«Мы на лодке добираемся в школу», — говорит мужчина.

Судя по видео, снимает эту огромную лужу мужчина, сидя в лодке.

Аким Таскалинского района Санжар Алиев сказал, что знает об этой проблеме.

«Хочу сразу пояснить, что эта вода образовалась из-за таяния снега. Это талая вода, она залила небольшой отрезок улицы, примерно метров 100. К школе можно пройти пешком, нужно просто обойти. Также хочу добавить, что подтопления домов в поселке нет, — пояснил Санжар Алиев.

Как сообщало ранее МИА «Казинформ», по данным Западно-Казахстанского областного филиала РГП «Казгидромет», в Таскалинском районе поднимается уровень воды.

В селе Шежин-2 10 апреля в 20:00 уровень воды превысил опасную черту, достигнув 753 сантиметра над нулем поста. Опасная отметка — 730-750 сантиметров. На гидропосту Дерколь-Таскала уровень воды достиг 495 сантиметров. Опасная отметка — 500 сантиметров.

В связи с этим, департамент по чрезвычайным ситуациям ЗКО вновь объявил предупреждение, сообщив о принятии мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили в акимате Таскалинского района, 10 апреля здесь побывал начальник ДЧС ЗКО генерал-майор Жасулан Жумашев, который осмотрел опасные участки по берегам реки Дерколь.

По информации акима района Санжара Алиева, ведется наблюдение за развитием паводковой ситуации.

Читайте также