Верховный суд обяжет казахстанских судей разъяснять свои приговоры после их оглашения

Опубликовано
В республике вводится новая практика

Судья Верховного суда Лариса Шепелева на пленарном заседании Верховного суда в пятницу сообщила, что в республике вводится новая практика, согласно которой судьи обязаны будут разъяснять сторонам процесса вынесенный приговор после его оглашения.

«Мы предлагаем судьям новые инструменты для улучшения качества судебных актов и судебного процесса в целом. Один из таких новых инструментов является разъяснение сущности приговора после его оглашения», — сказала Шепелева на пленарном заседании ВС.

По ее словам, задача такого разъяснения состоит в том, чтобы «в нескольких предложениях разъяснить сторонам, почему принято такое решение», причем сделать это «нужно в простых и доступных для понимания выражениях».

«Почему это представляется важным? Давайте вспомним, как у нас оглашается приговор: есть норма закона, что судья может огласить только вводную и резолютивную часть приговора, в этой связи стороны не всегда понимают мотивы судьи», — продолжила служительница Фемиды.

Помимо этого, по ее мнению, на восприятие сторонами приговора сильно влияет такой фактор, как действия самого судьи при оглашении.

«При оглашении приговора стороны хотят услышать мотивы выводов судьи, именно за этим они пришли в суд, и судьям нужно учиться правильно объяснять приговор, убеждать, рассеивать сомнения в обоснованности приговора», — подчеркнула судья ВС.

В этой связи, по ее словам, предлагается организовать во всех судах обучающие мероприятия с привлечением узких специалистов по конфликтологии, психологии и риторике.

«Цель – научить весь судейский корпус грамотно, в соответствии с новыми требованиями излагать приговоры и точно разъяснять существо принятого решения. С января этого года в судах республики действует пилотный проект, в соответствии с которым по гражданским делам разъясняется существо вынесенного судебного акта. Эта практика привела к тому, что сократилось количество обжалований судебных актов», — заключила Шепелева.

Читайте также