В южной столице проходит «Алматы Марафон»

Опубликовано (обновлено )
Участники «Алматы марафона» преодолевают шесть дистанций

Мероприятие проводится в городе в седьмой раз. Призовой фонд в 2018 году составит 1,9 млн тенге, а стартовые взносы участников будут направлены на благотворительные цели.

«В 2018 году поставлено три благотворительные цели. Это первый детский хоспис для детей с онкологическими заболеваниями «Я с тобой». Здесь тяжелобольные дети получают медицинский уход, и вместе с близкими — психологическую и духовную помощь. У деток очень много энергии, им необходимо играть в активные игры, смеяться и получать позитивные эмоции. На средства со стартовых взносов в хосписе будет построена спортивная площадка, в которой дети смогут заниматься спортом на свежем воздухе, а также закупить необходимый спортивный инвентарь. Также два учреждения специальная (коррекционная) школа-интернат №6 для детей с интеллектуальными нарушениями и областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями зрения города Есик. На стартовые взносы будут построены спортивные площадки, что будет способствовать не только общему укреплению организма, иммунной системы, но и станет прекрасной составляющей системы адаптации в социуме для воспитанников этих школ», — отметила директор «Алматы Марафона» Салтанат Казыбаева.

Все участники, закончившие дистанцию, получают медали, победители на дистанциях — еще одни медали и денежные призы. На время соревнования перекрыты ряд улиц, полное восстановление в городе запланировано на 14:30.

Участники «Алматы марафона» преодолевают шесть дистанций: традиционные 3, 10 (бег и скандинавская ходьба), полумарафон более 21 км, марафон 42,2 км (в одиночку и эстафетной командой). Дистанция проходит по обновленным маршрутам, прошедшим сертификацию от AIMS и IAAF. К слову, сертификат действует на ближайшие 5 лет, поэтому следующее обновление маршрутов стоит ожидать только в 2023 году.

Читайте также