В Минтруда сообщили об упрощении процедур в поиске работы

Опубликовано
Представлены изменения в законодательстве в сфере занятости и миграции

Сегодня в Министерстве труда и социальной защиты населения РК прошла пресс-конференция на тему: «Изменения в законодательстве в сфере занятости и миграции», сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил вице-министр Нуржан Альтаев в своем докладе, основными пунктами законопроекта являются трансформация рынка труда, совершенствование инструментов содействия занятости и трудовых отношений, разграничение функций в сфере миграции населения.

Вместе с тем, законопроектом регламентируется взаимодействие работодателей и безработных с центрами занятости населения и частными агентствами занятости посредством электронной биржи труда.

«Кроме того, законопроект дает возможность вовлечения частных агентств занятости по оказанию мер трудового посредничества безработным, направляемым государственными службами занятости. Для этого, вводится понятие «аутсорсинг услуг в сфере занятости населения». На первоначальном этапе в аутсорсинг предполагается передать услуги по профориентации и трудоустройству безработных, что позволит трудоустроить в текущем году порядка 60 тыс. человек», — сказал Нуржан Альтаев.

Второй важный блок вопросов законопроекта направлен на совершенствование инструментов содействия занятости населения. Так, предусматривается упрощение процедур, связанных с обращением за содействием в трудоустройстве.

Лицам, ищущим работу, предоставляется возможность обратиться не только в центр занятости и через веб-портал «электронного правительства», как предусматривает действующий порядок, но и посредством Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Уведомление о согласии или отказе от предложенной работы может предоставляться безработным посредством информационно-коммуникационных технологий или абонентских устройств сети сотовой связи (ранее — только путем непосредственного обращения в ЦЗН).

Третий блок вопросов предусматривает реализацию Указа Президента по разграничению функций в сфере миграции населения и внесение отдельных поправок касательно статуса оралмана. В частности, предлагается охватить мерами государственной поддержки и включать в региональную квоту не только «переселенцев и членов их семей», но и отдельно «переселенцев» (в том числе, и не состоящих в браке).

Кроме того, депутатами уже предложены поправки в части продления статуса оралмана исключительно для целей приобретения казахстанского гражданства в упрощенном порядке.

Вице-министр уверен, что утвержденный депутатами Сената Парламента РК законопроект, будет способствовать расширению охвата мерами содействия занятости граждан, повышению эффективности деятельности служб занятости и улучшению качества оказания государственных услуг для населения.

Читайте также