В МИД РК прокомментировали высказывания Соловьева о Казахстане

Опубликовано
Владимир Соловьев в своем телешоу от 15 апреля задался вопросом об отношениях России с Казахстаном

В МИД РК прокомментировали высказывание журналиста и ведущего Владимира Соловьева в сторону РК, после того, как Казахстан воздержался при голосовании по поводу резолюции по Сирии на экстренном заседании Совбеза ООН, передает Sputnik Казахстан.

"Мы что-то не знаем про наши отношения с Казахстаном? Вдруг где-то пробежала черная кошка? Или нам ждать, что следующий майдан будет направлен на Казахстан?" — сказал Соловьев в выпуске своего телешоу от 15 апреля.

"Мы очень уважаем Казахстан и Нурсултана Абишевича. Просто в такие критические моменты хочется понять, что происходит", — добавил ведущий.

Заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев прокомментировал высказывания известного российского телеведущего.

"Время от времени, к сожалению, в нашей соседней дружественной братской стране появляются такого рода высказывания. Прежде всего, мы ориентируемся на официальные высказывания госорганов России, на официальную позицию", — сказал Ашикбаев журналистам.

Он отметил, что между двумя странами налажен хороший конструктивный доверительный диалог на уровне правительств и государственных органов.

"Вместе с тем, как и в предыдущие годы, безусловно, мы будем предпринимать определенные меры для того, чтобы такого рода мнения, высказанные рядом экспертов политических, общественных лиц, деятелей не оказывали никакого урона отношениям стратегического союзничества братским дружественным отношениям между нашими государствами", — заключил замглавы МИД.

Напомним, Россия 14 апреля созвала экстренное заседание Совбеза ООН после нанесения ударов США, Франции и Великобритании по Сирии. Москва поставила на голосование свой проект резолюции по Сирии. За документ проголосовали Россия, Китай и Боливия. Восемь стран, в том числе США, Великобритания и Франция выступили против, еще четыре страны, в том числе Казахстан, воздержались при голосовании. В результате российская резолюция не была принята Совбезом.

Читайте также