В ДВД прокомментировали причину обысков Forbes и Ratel.kz

Опубликовано
В ДВД Алматы проводится досудебное расследование по фактам распространения заведомо ложной информации, повлекших причинение крупного ущерба

В пресс-службе ДВД Алматы прокомментировали ситуацию с редакциями Ratel.kz и Forbes, сообщает пресс-служба департамента.

Департаментом внутренних дел (ДВД) города Алматы проводится досудебное расследование по фактам распространения заведомо ложной информации, повлекших причинение крупного ущерба.

Основанием к расследованию явилось заявление гр. К., зарегистрированное в едином реестре досудебного расследования от 30.03.2018 года по ч. 3 ст. 274 УК РК.

«В рамках расследования с санкции суда в офисах изданий «Ratel» и «Forbes» произведены обыски. Представители указанных изданий в процессуальном порядке не задерживались, они доставлены в органы внутренних дел для проведения допросов», — отмечается в сообщении ДВД города.

В департаменте также отметили, что более подробная информация в соответствии со ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит.

Напомним, сегодня в Forbes Kazakhstan и Ratel.kz в первой половине дня прошли обыски. Редакции сообщили о том, что задержаны заместитель главного редактора Forbes Kazakhstan Александр Воротилов, главный редактор Ratel.kz Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель издания Анна Калашникова.

Как сообщалось ранее, обыски в редакциях проведены по заявлению Какимжанова.

МИК РК запросило информацию у правоохранительных органов по поводу обысков.

Читайте также