Трое полицейских пострадали в ходе протестов в Ереване

Опубликовано (обновлено )
В медцентр с ранениями различной тяжести доставлены трое полицейских

В Ереване демонстранты выступают против выдвижения кандидатуры бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении, сообщает «Интерфакс».

Некоторым демонстрантов удалось прорвать оцепление полиции. По проспекту Баграмяна протянута колючая проволока. Полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. В ереванский медцентр «Наири» с ранениями различной тяжести доставлены трое полицейских, угрозы для их жизни нет.

Сообщается, что руководитель армянской оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян вновь присоединился к демонстрантам, после того как попал в больницу после стычки с полицией в центре Еревана. Пашинян получил в больнице первую медпомощь, после чего отправился на проспект Баграмяна.

На проспект Баграмяна пришли остальные члены фракции «Елк» — руководители партий «Светлая Армения» Эдмон Марукян и глава партии «Республика», бывший премьер-министр Армении (1999-2000 гг.) Арам Саркисян.

Фракция «Елк» создана в декабре 2016 г. с целью участия в парламентских выборах 2017 г. Представленная в парламенте девятью депутатами и третья по численности фракция сформирована тремя политическими силами — «Гражданское соглашение» под руководством Пашиняна, «Светлой Арменией» во главе с Марукяном и партией «Республика» под руководством Саркисяна.

После конституционной реформы Армения перешла к парламентской форме правления, а у президента страны сохранились в основном представительские функции. Избирать президента должен парламент. Выборы премьер-министра, который станет во главе системы госуправления и исполнительной власти, пройдут в парламенте 17 апреля.

Фото: Reuters

Читайте также