Суд удовлетворил иск АО «ЕНПФ» о взыскании с осужденных 5 млрд тенге

Опубликовано
Суд удовлетворил гражданский иск АО «ЕНПФ» и постановил взыскать с ответчиков в солидарном порядке 5 млрд тенге в пользу ЕНПФ

Суд удовлетворил гражданский иск АО «ЕНПФ» и постановил взыскать с ответчиков в солидарном порядке 5 млрд тенге в пользу ЕНПФ.

«Гражданский иск АО «ЕНПФ» удовлетворить и взыскать с ответчиков Руслана Ерденаева, Дабыра Медетбекова, Мусы Бахтова, Бахытжана Кенжебаева, Азаита Найзагарина, а также с ТОО «Бузгул Аурум» в пользу ЕНПФ 5 млрд тенге в солидарном порядке и в доход государства государственную пошлину с каждого в размере 1% от взысканной суммы, что составит 50 млн тенге, а также с ТОО «Бузгул Аурум» в размере 3%, что составит 150 млн тенге. На основании статьи 170 ч. 2 УПК РК установить ответчикам 3-месячный срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска», — зачитал приговор судья Мартпек Какимжанов.

Кроме того, в адрес участвующего по делу прокурора города Алматы вынесено частное постановление поощрительного характера.

Напомним, сегодня экс-главе ЕНПФ Руслану Ерденаеву был оглашен приговор. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать государственные должности, с конфискацией предмета взятки в размере 132 млн тенге. Кроме того, суд постановил меру пресечения оставить без изменений. Местом отбытия наказания определить учреждение уголовной исполнителнительной системы максимальной безопастности.

Защитники осужденного Ерденаева не согласились с вынесенным приговором. Адвокаты планируют подавать апелляционную жалобу.

Читайте также