С начала года на производстве пострадало 317 человек

Опубликовано
В Казахстане 370 тысяч человек были задействованы в опасных и вредных условиях труда

В ходе пресс-конференции в Министерстве труда и социальной защиты РК глава комитета труда Акмади Сарбасов сообщил, что с начала года на производстве пострадало уже 317 человек.

По словам председателя комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты РК Акмади Сарбасова, ежегодно в мире из-за несчастных случаев на производстве и заболеваний, связанных с работой, гибнут порядка 2,8 млн человек. Из них 2,4 млн – в результате заболеваний и 280 тыс. – несчастных случаев.

В Казахстане, по данным ведомства, из 1,7 млн работников, обследованных в прошлом году, 370 тыс. человек, то есть каждый четвертый, были задействованы в опасных и вредных условиях труда. Помимо этого, за последние 3 года динамика пострадавших на производстве улучшилась на 16%.

«В условиях повышенного уровня шума и вибрации трудился почти каждый второй, под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны — каждый третий. Тяжелым физическим трудом были заняты 84,6 тыс. человек», — добавил спикер.

Результаты государственного контроля показывают, что за последние 5 лет более 30% выявленных нарушений приходится на область безопасности и охраны труда. По итогам 2017 года государственными инспекторами труда регионов проведено 9 920 проверок, выявлено 14 892 нарушений, в том числе в области безопасности и охраны труда – 4 112. По требованию госинспекторов труда работодателями освобождено от занимаемой должности 298 должностных лиц, запрещена работа 22 оборудований и производственных объектов и деятельность 15 организаций.

Читайте также