РГП «Казгидромет»: сведения о 200-кратном превышении ПДК по сероводороду в Атырау некорректны

Опубликовано
В РГП «Казгидромет» прокомментировали информацию в 200-кратном превышении ПДК по сероводороду в Атырау

Директор Атырауского филиала РГП «Казгидромет» Салават Туленов сегодня в ходе брифинга в СЦК сообщил о том, что распространенная ранее информация о том, что в Атырау было зафиксировано 200-кратное превышение ПДК по сероводороду была некорректной, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

По словам спикера, 2 апреля по многочисленным жалобам жителей Атырау была создана специальная комиссия, которая на протяжении месяца будет вести мониторинг атмосферного воздуха на территории города и за его пределами на содержание вредных веществ. В состав комиссии вошли сотрудники РГП «Казгидромет», департамента экологии, а также общественные активисты.

«В ночь с 9 на 10 апреля были взяты пробы воздуха с трех точек, одной из них оказался квадрат "Тухлая балка", который расположен в 10 км от Атырау по Астраханской трассе. Это совсем не та "Тухлая балка", которая расположена в черте города за АНПЗ. Так как пробы воздуха брались непосредственно на самом источнике загрязнения – полях испарения, находящихся за городом, принадлежащих КГП "Атырау Су Арнасы", наши газоанализаторы зафиксировали высокое содержание сероводорода. Однако эти показатели не говорят о том, что такое же загрязнение воздуха имеется в городе, там такого зафиксировано не было», — сообщил Салават Туленов.

«Информация о том, что в Атырау было зафиксировано 200-кратное превышение ПДК по сероводороду, является некорректной», — добавил спикер.

На сегодняшний день, посты РГП «Казгидромет», компании NCOC и АНПЗ превышения сероводорода в воздухе города Атырау не зафиксировали.

Как отметили в РГП «Казгидромет», мониторинг воздуха на территории Атырау будет вестись до 2 мая.

«Цель – определить основные источники загрязнения атмосферы. После чего вся собранная информация будет передана в Министерство энергетики РК. Результаты исследования будут оглашены в СМИ и социальных сетях», — отмечается в письме.

Читайте также