Подозреваемый в избиении подростка экс-аким подал в суд на пострадавшего

Опубликовано
В отношение ребенка был составлен протокол по «Умышленному причинению легкого вреда здоровью»

Экс-аким Коргалжынского сельского округа Акмолинской области, подозреваемый в избиении подростка, подал на пострадавшего мальчика в суд, передает МИА «Казинформ».

По сообщению пресс-службы Акмолинского областного суда, в Коргалжынский районный суд, кроме дела в отношении экс-акима, подозреваемого в избиении ребенка, поступило также дело в отношении представителя мальчика, так как сам ребенок несовершеннолетний. По информации ведомства, в отношение ребенка был составлен административный протокол по той же статье, что вменяется и самому экс- акиму, — часть 1 статьи 73-1 КоАП РК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Причиной стала драка мальчика в школе с сыном бывшего чиновника. «Рассматриваться дело будет также 4 апреля в Коргалжынском районном суде. Добавим, что санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа размером в 15 МРП, либо ареста на 15 суток. Но в случае с мальчиком, если суд признает его вину, то наказан будет родитель или представитель, потому как ребенок еще несовершеннолетний», — отметили в пресс-службе суда.

Напомним, ранее сообщалось, что дело подозреваемого в избиении подростка экс-акима передано в суд, слушание перенесено на 4 апреля. Первоначально в отношении экс-аким Коргалжынского сельского округа Жаната Омарова по факту нанесения телесных повреждений несовершеннолетнему Мукан Диасу полицейскими было возбуждено досудебное производство по статье Уголовного кодекса (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Однако после проведенных экспертиз, показавших причиненный легкий вред здоровью ребенка, полиция переквалифицировала статью с уголовной на административную.

Читайте также