Назарбаева о задержаниях в Forbes и Ratel.kz: «Запросим информацию в генпрокуратуре»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Дарига Назарбаева пообещала разобраться в ситуации по «Ratel.kz» и «Forbes Kazakhstan»

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента, ранее вице-премьер и вице-спикер мажилиса парламента, а также экс-руководитель телеканала «Хабар» Дарига Назарбаева запросит информацию о ситуации вокруг «Ratel.kz» и «Forbes Kazakhstan».

«Я за вас не отвечаю, я вам сочувствую. Я, к сожалению, узнала только от коллег что там происходит. Надо разобраться в ситуации честно. Сейчас что-то комментировать не могу, потому что не владею информацией – почему получилось, как получилось. Как только я что-то выясню, мы вам дадим знать, сделаем пресс-релиз, хорошо? Сейчас запросим в генпрокуратуре информацию», — сказала Дарига Назарбаева журналистам 2 апреля.

«Честно говоря, для меня это неожиданность. Я не в курсе что происходит», — добавила она, отметив, что постарается максимально собрать информацию и проинформировать СМИ.

Напомним, сегодня в Forbes Kazakhstan и Ratel.kz проходят обыски. Редакции сообщили о том, что задержаны заместитель главного редактора Forbes Kazakhstan Александр Воротилов, главный редактор Ratel.kz Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель издания Анна Калашникова.

Журналиста Александра Воротилова увезли домой и проводят обыск у него дома. На каком основании — пока неизвестно. Александр Воротилов успел сказать журналистам, что это связано с делом Зейнуллы Какимжанова.

В то же время экс-министр финансов, предприниматель Зейнулла Какимжанов на своей странице в Facebook заявил, что против него действует "большая группа лиц и её видимой частью выступают некоторые журналисты", которые отстаивают свои коммерческие интересы через эти СМИ.

Читайте также